«Дело Копейки»: адвокаты заявили о незаконной прослушке

12.02.2020 в 14:40

В среду, 12 февраля, в Заводском районном суде города Николаева продолжилось судебное заседание по так называемому делу «ОПГ Копейки» – депутата Николаевского горсовета Игоря Копейки, его сына, помощника и двух предпринимателей.

Судебный процесс находится на стадии изучения письменных доказательств.

В ходе заседания прокурор ходатайствовал о приобщении и изучении письменных доказательств, касающихся проведения негласных следственных действий. Речь идет об аудиозаписях разговоров участников процесса.

Сторона защиты на это выдвинула встречное ходатайство о прекращении изучения одного из доказательств в связи с незаконной прослушкой подозреваемого Фолтина.

Как объяснил адвокат Юрий Тимошин, оперативные сотрудники на свое усмотрение истолковали решение следственного судьи о разрешении проводить аудио и видеоконтроль. В связи с этим следователи провели иной вид действий, разрешения на который у них не было.

Кроме того, адвокат Владимир Тимошин отметил, что следственные действия были проведены не в соответствии со сроками, которые были прописаны в поручении.

Прокурор назвал требование защиты необоснованным.

Посовещавшись, коллегия судей в составе Татьяны Карташовой, Инны Притуляк и Инны Бобровой отказала в ходатайстве стороны защиты.

После этого суд объявил перерыв.

Как сообщалось ранее, 15 января 2018 года были задержаны депутат Николаевского городского совета Игорь Копейка, его сын Николай, помощник депутата Дмитрий Рябец и два предпринимателя — Вадим Фолтин и Олег Таболин, работа которых связана со сферой ЖКХ.

Все пятеро были задержаны по делу о взятке в 250 тысяч гривен, которая якобы предназначалась для следователя прокуратуры Николаевской области Б. — за непривлечение к уголовной ответственности по делу о злоупотреблениях с бюджетными средствами во время ремонта крыш. Все они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 255 УК Украины — «Создание преступной организации»; 369 — «Дача взятки должностному лицу»; 191 — «Присвоение, растрата имущества путем использования служебного положения».

Всем фигурантам в Заводском районном суде города Николаева избиралась мера пресечения. Игорю Копейке суд определил содержание под стражей с возможностью внесения залога в сумме 1 миллиона 52 тысяч гривен, его сыну Николаю – домашний арест, помощнику депутата Дмитрию Рябцу – арест с возможностью внесения залога в сумме 1 миллиона 673 тысяч гривен, предпринимателю Олегу Таболину – арест с залогом в 500 тысяч грн. А вот Вадима Фолтина, который по материалам дела фигурирует как человек, передававший прокурору неправомерную выгоду, суд отпустил на свободу под личное обязательство.

В Апелляционном суде было обжаловано решение Заводского суда  касаемо Дмитрия Рябца, и коллегия частично удовлетворила жалобу его адвоката Юрия Тимошина, уменьшив залог до 1 миллиона 650 тысяч гривен. 

На сегодняшний день все пятеро освобождены от какой-либо меры пресечения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив