«Повестку нужно ждать всем военнообязанным мужчинам», - главный военком Киева о мобилизации

«Повестку нужно ждать всем военнообязанным мужчинам», - главный военком Киева о мобилизации

«Повестку нужно ждать всем военнообязанным мужчинам», - главный военком Киева о мобилизации

Накануне 24 октября, когда исполнится 8 месяцев со дня полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину, журналист ТСН.ua пообщался с начальником Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки (ранее – военкомата), полковником Юрием Максимовым. Он рассказал о возможных вариантах и масштабах мобилизации, о рейдах по выявлению нарушителей комендантского часа, что ждет тех, кто игнорирует повестки.

Вручение повесток в магазинах, торговых центрах, на блокпостах – это законно?

Нет запретов на место вручения повесток. Ни одного. В законодательстве не указано, что оповещение возможно, например, исключительно по домашнему адресу или на работе, или в месте отдыха. Закон говорит об оповещении путем вручения повестки. Все.

Какими должны быть действия человека после получения повестки?

После получения повестки, военнообязанный должен прибыть в центр комплектования для уточнения биографических и учетных сведений. То есть фамилия, имя, отчество, состав семьи, домашний адрес, номер телефона, специальность, место работы, есть ли основания, которые могут дать право на отсрочку от призыва по мобилизации. Если выясняется, что отсрочки нет, обязательно проводится медицинское освидетельствование. Если во время прохождения осмотра гражданин заявляет о болезнях и подтверждает документами, то направляется к семейному врачу. Тот, в свою очередь, направляет к профильному специалисту. В зависимости от окончательного заключения, гражданин признается либо годным, либо негодным, либо ограниченно годным к службе.

Если человек получил повестку, но не появляется. Какая ответственность предусмотрена сейчас?

За уклонение от военной службы во время мобилизации предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы.

Могут ли мобилизовать телефонным звонком?

Уведомить по телефону – такое допускается, но сам призыв – это юридическая процедура. Это решение начальника ТЦК, оформляемое соответствующим приказом. То есть медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор и призыв.

Есть ли необходимость проводить мобилизацию дальше?

Существует необходимость в доукомплектовании, дополнении. Мы должны увеличивать свой потенциал, наращивать составляющую. Все мы видим, что наше войско на определенных направлениях уверенно ведет наступательные действия. Конечно, мы должны иметь большое количество личного состава сил обороны. Я считаю, что мобилизация будет продолжаться. Это необходимость.

Как будет происходить мобилизация дальше, в 2023 году? Что нас ждет?

Нас ждет победа, уничтожение врага и освобождение родной земли. Дай Бог, чтобы это было в 2023 году. Я так думаю, что мобилизационные мероприятия будут проводиться, это необходимость. Пока мы воюем – должны гарантированно иметь личный состав не только для обороны, но и для наступления, чтобы освободить наши земли.

Кого мобилизуют и кому следует ожидать повестку в первую очередь?

Повестку следует ожидать всем военнообязанным лицам мужского пола в возрасте до 60 лет. То есть тем, кто военнообязан.

Если Россия мобилизует 1 миллион человек, будет ли у нас тотальная мобилизация?

Мы сейчас находимся на высшей ступени мобилизации. Она может быть либо частичная, либо всеобщая. Юридически. Просто может быть народный подъем. Такой, какой был в начале войны – люди массово шли в терроборону, создавали отряды. Я знаю, что была масса людей, имея охотничье оружие и разрешения на него, имея только устройства для отстреливания резиновых пуль – все они присоединялись к терробороне, другим подразделениям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив