54-летняя закарпатка организовала схему продажи рабочего стажа

31.01.2024 в 02:41
54-летняя закарпатка организовала схему продажи рабочего стажа

54-летняя закарпатка организовала схему продажи рабочего стажа

В Тячивском районе Закарпатской области правоохранители разоблачили членов преступной группировки, которые занимались подделкой страхового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту. Свои "услуги" сообщники оценивали от 1000 до 1700 долларов США. Организовала схему 54-летняя жительница района, чиновник одного из подразделений пенсионного фонда. Об этом во вторник, 30 января, сообщили в отделе коммуникации полиции в Закарпатье.

По данным правоохранителей, в дело женщина привлекла 52-летнего руководителя другого подразделения Главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области и еще одну сотрудницу подразделения, а также 61-летнюю женщину-предпринимателя.

“Организатор разработала четкий план деятельности организованной группы, распределила функции между ее участниками и координировала все их действия, - комментируют в полиции. – Установлено, что злоумышленники подыскивали лиц, которым не хватало страхового стажа и за неправомерную выгоду предлагали содействовать в изготовлении необходимого пакета документов для назначения пенсионных выплат по возрасту”.

Одна из участниц схемы, имея в своем распоряжении официальные бланки документов, а также печати предприятий, учреждений и организаций, ликвидированных или находящихся в процессе ликвидации, вносила в трудовые книги "клиентов" ложную информацию о страховом стаже.

Затем эти данные вносили системы Пенсионного фонда Украины, что становилось основанием для назначения пенсии по возрасту. Свои услуги они оценивали от 1000 до 1700 долларов.

По фактам злоупотребления властью или служебным положением и служебного подлога, совершенными организованной группой лиц, всем фигурантам сообщили о подозрениях по ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 364, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

За совершенное подозреваемым грозит до трех лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив