Австралия планирует помочь восстановить Николаевскую область и Херсон после войны

Австралия планирует помочь восстановить Николаевскую область и Херсон после войны

Австралия планирует помочь восстановить Николаевскую область и Херсон после войны

Федеральное правительство Австралии размышляет над тем, чтобы помочь восстановить разрушенную инфраструктуру в южном регионе Украины. Об этом сообщает издание «Crikey».

Это предложение впервые обсудили иностранные и украинские послы на встрече в июле в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. Вскоре правительству Австралии это же предложение предоставил посол Украины Василий Мирошниченко. Отмечается, что более подробное предложение было подано в конце сентября.

«Презентация, просмотренная «Crikey», показывает, что 10 стран пообещали сотрудничать с регионами. Турция возьмет Харьков, Нидерланды помогут отстроить Херсон, а Италия займется тремя регионами: она обязалась взять Одессу и будет сотрудничать с Великобританией в восстановлении Киева и Эстонией в восстановлении Житомира. Чернигов будут отстраивать Латива, Франция и Швеция», - пишет издание.

Мирошниченко рассказал журналисту «Crikey», что предложил Австралии объединиться с Данией, чтобы помочь в восстановлении Николаевской области, которая подвергается почти постоянным обстрелам со стороны российских войск. Австралия также может объединиться с Нидерландами, чтобы помочь отстроить соседний Херсон, оккупированный Россией.

«Логика заключалась в том, что это морской регион, который находится возле берега Черного моря, в связи с чем, понадобится большая помощь в восстановлении портов и строительстве судов, являющихся областью знаний для Австралии», – сказал он. –  «Здесь продолжаются тяжелые бои, но мы планируем расширить реконструкцию Херсона, когда мы его отвоюем».

Херсон был в центре внимания России с начала вторжения. Значительная часть собранного в Украине зерна транспортируется по Днепру в черноморские порты. В регионе также расположены солнечные и ветряные электростанции, которые привлекли инвесторов из Швеции, Катара и Испании. Есть опасения, что эти они были уничтожены или ограблены.

Мирошниченко выразил надежду на то, что украинские муниципалитеты смогут сотрудничать с иностранными муниципалитетами, местными и государственными органами власти, частными предприятиями и отдельными донорами для сбора средств для восстановления инфраструктуры.

Он сказал, что ответ правительства Албании был «положительным», хотя официальных заявлений  не было.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив