Без демобилизации, но оснований для увольнения больше: что изменили для военнослужащих

Без демобилизации, но оснований для увольнения больше: что изменили для военнослужащих

Без демобилизации, но оснований для увольнения больше: что изменили для военнослужащих

В новом законе о мобилизации, недавно принятом парламентом, увеличилось количество оснований для освобождения из рядов армии. Однако документ не дает ответа на сроки службы во время военного положения.

Об этом говорится в материале ArmyInform.

Основания для увольнения из армии:

  • При наличии инвалидности
  • В связи с освобождением из плена.
  • В связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий – в случае невозможности их использования на службе (для лиц высшего офицерского состава).
  • В связи с избранием народным депутатом Украины, депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым.
  • В связи с назначением (избранием) на должность судьи, судьи КСУ, члена ВРП, члена ВККСУ, Председателя Службы дисциплинарных инспекторов ВРП, его заместителя, дисциплинарного инспектора ВРП.
  • По семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам.

Кроме существующих выплат денежного довольствия и дополнительного вознаграждения (30, 50 и 100 тысяч гривен), предлагается выплачивать вознаграждение за уничтоженное/захваченное вооружение и технику противника.

Размер от 4 до 300 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. На 1 января 2024 такой минимум составляет 3028 гривен. Для этого года это от 12 112 до 908 400 грн.

Что касается вопросов демобилизации и ротаций, то их должны вынести в отдельный законопроект. В рекомендациях Комитета по вопросам безопасности и обороны заложен срок на разработку документа до восьми месяцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив