Большинство переселенцев планируют остаться там, куда переехали, - опрос

31.01.2024 в 00:41
Большинство переселенцев планируют остаться там, куда переехали, - опрос

Большинство переселенцев планируют остаться там, куда переехали, - опрос

Около 70% внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине планируют остаться на нынешнем месте жительства. Об этом сообщила глава отдела мониторинга и оценки социальных проектов АЦ «Социоконсалтинг» Наталья Булыга во время презентации «Мониторинга социальной интеграции ВПЛ: программа и результаты исследования» в Укринформе.

«70% сказали, что точно планируют (остаться – ред.), остальные – те, кто сказали: «затрудняюсь ответить» или «собираюсь возвращаться домой»… Поэтому мы понимаем, выезжать будут те пару процентов, которые уже делают определенные шаги для того , чтобы уехать, – ищут жилье и работу. Остальные так или иначе будут жить в том городе, где мы их опрашивали, возможно, даже всю жизнь», – отметила Булыга.

Чаще всего переселенцы озабочены материальным положением, жильем, занятостью, люди, имеющие детей, также говорили, что их волнует доступность и качество образования. Более половины респондентов сказали, что у них есть проблемы с удовлетворением базовых потребностей.

По данным Минсоцполитики, по состоянию на 2023 год в Украине зарегистрировано почти 5 млн граждан, покинувших свое место жительства в результате вооруженной агрессии России.

Как сообщили ООН, более 6,2 миллионов украинцев стали беженцами с начала полномасштабного вторжения России.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив