Бои за Николаев: задержан коллаборант, устроивший полевую кухню для «кадыровцев»

Бои за Николаев: задержан коллаборант, устроивший полевую кухню для «кадыровцев»

Бои за Николаев: задержан коллаборант, устроивший полевую кухню для «кадыровцев»

СБУ разоблачила коллаборанта, который развернул полевую кухню для «кадыровцев» во время боев за Николаев.

Об этом сообщает СБУ.

Сообщается, что контрразведка Службы безопасности разоблачила еще одного коллаборанта, сотрудничавшего с российскими войсками в период оккупации части Николаевской области. Злоумышленником оказался житель поселка Новопетровка Снегиревского района. Во время захвата общины он развернул полевую кухню для группировок «кадыровцев», зашедших в этот населенный пункт.

Установлено, что «столовую» для оккупантов их приспешник обустроил на территории собственного домовладения, а продукты для «меню» брал из своего хозяйства. Также коллаборант увозил пищу в окопы, на передовые позиции регулярных войск России.

Кроме того, мужчина ремонтировал военную технику «кадыровцев», которые дежурили на блокпостах и разграбили частные дома местных жителей.

В дальнейшем захватчики использовали отремонтированные транспортные средства для побега и вывоза украденного имущества на территорию страны-агрессора.

После освобождения селения фигурант переехал в Хмельницкий как переселенец. Таким образом, он пытался «залечь на дно» и избежать правосудия. Однако сотрудники СБУ разоблачили злоумышленника, установили его место временного проживания и схватили.

В настоящее время идет расследование. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность) и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Злоумышленнику грозит до 5 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив