Даже после восстановления водопровода в Николаеве еще около года будет техническая вода, - мэр

Главное изменение, которое произойдет в Николаеве после освобождения Херсона — это возможность восстановить водоснабжение из Днепра.

Об этом во время брифинга в Медиацентре 14 ноября сказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

-Мы надеемся возобновить водоснабжение. Команды коммунальщиков работают на местах, - рассказал мэр.

Он сообщил, что две трубы протяженностью 73 км, которые снабжали Николаев питьевой водой из Днепра, были подорваны 12 апреля. На сегодня, когда был получен доступ к сетям, их исследовали и нашли 4 повреждения — в одном месте на трубу положили взрывчатку, в остальных сети были обстреляны. Частично также разрушена станция водозабора у Херсона.

На сегодня, по словам городского головы, стоит задача как можно быстрее ликвидировать эти порывы и снова запустить пресную воду в трубы Николаева.

Сейчас из-за соленой воды в водопроводе количество аварий и порывов на сетях увеличилось в 20 раз — водоканалу помогают их ликвидировать еще 8 подрядчиков.
Однако даже после восстановления водопровода Сенкевич предупредил, что николаевцам не стоит ждать качественную воду из кранов.

-После ликвидации этих порывов и запуска в трубы питьевой воды, мы еще долго будем, где-то полгода или год вода не будет до конца… будет некоторое время технической, - сказал мэр.

Как уже неоднократно сообщалось, весной в результате боевых действий был поврежден водовод Днепр – Николаев, по которому осуществлялась поставка воды из реки Днепр в город. Из-за этого с середины апреля до середины мая Николаев был лишен централизованного водоснабжения. Горожане были вынуждены использовать привозную воду из резервуаров-накопителей, а также добытую из открывшихся по городу скважин. Толпы людей шли к рекам и источникам, у мест подвоза воды скапливались огромные очереди.

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в итоге оказалась успешной. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят на питьевую, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах, иначе можно «загреметь» в инфекционку.

Позже николаевскую воду проверили на качество активисты. Концентрация опасных веществ в ней оказалась превышена в разы.

Первый заместитель городского головы Виталий Луков заявил, что Николаев не сможет быстро возобновить водоснабжение даже после освобождения Херсона, так как многие коммуникации к тому моменту придут в негодность и будут нуждаться в замене.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив