Делегация чиновников из Николаева уехала в Хельсинки учиться строить и содержать бомбоубежища

В Хельсинки (Финляндия) состоялся семинар по обмену опытом в строительстве и содержании укрытий гражданской защиты — его посетила делегация чиновников из Николаева под руководством первого заместителя Николаевского городского головы Виталия Лукова.

Как сообщили в мэрии, в семинаре также принял участие заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Евгений Поляков.

По предварительным данным, в результате вражеских бомбардировок и обстрелов в Николаеве повреждены 5870 жилых домов, 320 учебных заведений, 65 заведений здравоохранения, 131 заведение культуры, 106 промышленных предприятий.

Вторжение России заставило украинские города начать наращивать мощности и получать знания об укрытии гражданской защиты. У Финляндии есть соответствующий опыт и лучшие практики.

К примеру, город Хельсинки с 1960-х годов строит сеть бомбоубежищ, которые теперь могут принять больше, чем население столицы. В Хельсинки есть около 5500 укрытий гражданской защиты с примерно 900 000 мест. Мест в убежищах достаточно, чтобы удовлетворить потребности не только живущих в Хельсинки, но и тех, кто приезжает. Современная инфраструктура гражданской защиты предлагает убежище от военных угроз, стихийных бедствий или ионизирующего излучения и токсичных веществ.

Участники семинара ознакомились с опытом правительства Финляндии в разработке правовых и институциональных основ для укрытий гражданской защиты; обсудили правовые, институциональные, финансовые и технические проблемы строительства и содержания укрытий гражданской защиты в Харькове и Николаеве; сформулировали рекомендации по подходам к разработке новых генеральных планов, обеспечивающих доступ людей в городах Украины к укрытиям гражданской защиты, что также будет способствовать реализации Национального плана восстановления Украины.

Финские эксперты поделились своими техническими знаниями и видением укрытий гражданской защиты, расположенных в жилых и общественных зданиях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив