Депутаты пытались выяснить по какому принципу выделяются деньги на школы — их «послали в УКС»

02.03.2018 в 22:15

Депутаты Николаевского городского совета не одобрили избирательный подход к учебным учреждениям заместителя начальника управления Анны Деркач.

Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Так, с докладом перед депутатами выступила заместитель начальника управления образования Анна Деркач (в день заседания комиссии она была и.о. начальника управления образования). В ряде прочего она сообщила депутатам, что необходимо выделить средства на обустройство помещения школы №36, обустройство пищеблока в СОШ №12 после капитального ремонта, обустройство городка мастеров в Академии детского творчества. Все средства должны взыскаться из двух источников: распределения остатков учебной субвенции и дополнительно из бюджета города.

Член комиссии Светлана Ласурия возмутилась избирательному подходу Деркач, так как существует множество других школ, нуждающихся в финансировании. Ласурия напомнила, что СОШ №16 не огорожена забором, а это прежде всего безопасность детей. На это Анна Ильинична коротко бросила депутату: «забор по 16-й школе в УКСе». По её словам она не просит на него средств, так как проект передан в управление капитального строительства.

-Вы знаете, парадокс, на все школы города хватает. На всё выделяют миллионы. 200 тысяч третий год прошу на ремонт столовой в 16-й школе… Это принципиальный подход? - поинтересовалась Ласурия.

-Там нет миллионов, - ответила Деркач.

Деркач заявила, что на предыдущем заседании комиссии уже рассказывала, что всего лишь 7 миллионов 333 тысячи гривен выделено на текущий ремонт. Все эти средства разделены между 172 учебными заведениями.

Однако Светлана Ласурия всё равно стояла на своём, ведь за три года из миллионов, которые выделяются можно было выкроить 200 тысяч на ремонт столовой и решить проблему с забором.

-Я же вам ответила по забору. Это УКС, - сказала замначальника управления образования.

-То есть на другие школы есть?, - снова спросила Ласурия.

-Да, - ответила Деркач.

-Вы же миллионы выделяете.., - в сердцах бросила депутат.

-Да, - снова повторила Деркач.

В разговор вступил депутат Сергей Кантор, который после доклада Анны Ильиничны сразу ей напомнил о своей «особой любви» к ней, а потом поинтересовался, что именно чиновница имеет ввиду под УКСом.

-А что такое «в УКС»? - задал вопрос Сергей Анатольевич.

-Идите в УКС, - ответил вместо Деркач член комиссии Артём Грозов, намекая, что их послали.

На реплику Грозова депутаты разразились смехом. Анна Ильинична не смутилась и заявила, что все проекты были переданы в управление капитального строительства. Сергей Кантор сказал, что Деркач лукавит, ведь проекты всё равно будут финансироваться главным распорядителем, а именно управлением образования.

 

Словесные перепалки длились ещё около получаса. В итоге, депутаты просто приняли доклад Анны Ильиничны к сведению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив