Долгожданная биометрика: почему украинцам стало тяжело оформить загранпаспорт

10.03.2018 в 10:00
Долгожданная биометрика: почему украинцам стало тяжело оформить загранпаспорт

Долгожданная биометрика: почему украинцам стало тяжело оформить загранпаспорт

Очереди на оформление, месяцы ожидания и взятки без гарантий. "Сегодня" выяснила, с какими проблемами до сих пор сталкиваются украинцы, желающие оформить биометрический паспорт для безвизовых поездок в Европу.

Миллионы и очередь

В 2017 году биометрические паспорта получили 4 млн человек, сообщил глава Госмиграционной службы Максим Соколюк. Для сравнения, в 2016-м документы получили чуть более 1,5 млн украинцев. Вместе с тем в ГМС "Сегодня" признались, что сегодня с выдачей паспортов до сих пор не все гладко из-за очередей. Эту информацию подтвердили и на госпредприятии "Документ", которое принимает и оформляет заявления на выдачу паспортов. Однако в обеих организациях причину очередей не назвали — предложили обратиться в полиграфкомбинат "Украина", который печатает паспорта. Однако ни один из телефонов комбината, указанных на его сайте, не отвечал.

 

Ожидания и взятки

Киевлянка Тамара Неделя рассказала "Сегодня", что ждет свой паспорт около пяти месяцев — документы подала еще в ноябре 2017 года. Тогда ей пообещали, что паспорт будет готов через 2—3 месяца.

 

"Прошло четыре месяца, я пошла в паспортный стол, там сказали подождать еще — они увеличили время изготовления до четырех месяцев. Это притом, что на конец марта я взяла билеты в другую страну, потому что надеялась уже к тому моменту получить паспорт. При этом в ГП "Документ" мне рассказали, что ранее принимали заявления для ускорения процедуры, но сейчас отказались от этого — на этом "ускорении" сотрудники якобы начали брать взятки, и даже было несколько задержаний", — говорит Тамара.

В прошлом месяце полиция задержала 8 сотрудников ГМС, которые выдавали биометрику в обход очереди. По данным полиции, чиновники требовали 3000 грн за оформление документа в 22-дневный срок и 11 тыс. грн — за 1—2  рабочих дня.

По словам Евгения Хримли, получившего паспорт на прошлой неделе, этим коррупция при получении биометрики не ограничивается.

 

"Друг рассказал, что у него есть знакомые в районной миграционной службе, которые помогут сделать паспорт без очередей. Так и вышло: по 200 грн за одного человека ушло на "подмазать", по звонку мы договорились с паспортисткой на время. Я приехал, обошел очередь и пошел прямо к ней в кабинет, — рассказывает Евгений. — Там меня сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и, так как я переселенец, дополнительно нужно было собрать пакет документов: справка переселенца, военный билет, рабочее удостоверение, даже дипломы школы и института. Все это я сдал, заплатил госпошлину в 600 грн, и мне сказали: ждите месяц-полтора. Заветную книжечку я получил через три месяца с "хвостиком".

 

Поможет новое оборудование

Спикер ГП "Документ" Владимир Полищук рассказал "Сегодня", что ожидает решения проблемы очередей в ближайше время. По его словам, к оформлению паспортов за 7 и 20 дней позволит вернуться новое оборудование, которое полиграфкомбинат "Украина" закупил в январе этого года. Первый вице-премьер Степан Кубив добавил, что оборудование решит проблему технического изготовления загранпаспортов и это позволит в течение 2—3 месяцев постепенно вернуться к плановой выдаче.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив