ЕС частично запретит наличные расчеты: какими будут новые правила

ЕС частично запретит наличные расчеты: какими будут новые правила

ЕС частично запретит наличные расчеты: какими будут новые правила

Европарламент вместе с представителями стран ЕС согласовали общие правила противодействия отмыванию денег, которые, в частности, предусматривают запрет наличных расчетов на сумму более 10 тыс. евро, чтобы таким образом "закрыть пробелы" в национальном законодательстве.

Об этом сообщает Укринформ.

Как отмечается в сообщении, в будущем в Европейском Союзе будут запрещены наличные расчеты на сумму более 10 тыс. евро.

 

Правила будут касаться, в частности, торговли ювелирными изделиями, дорогими автомобилями, частными самолетами и яхтами. Торговцы предметами роскоши также должны будут проверять личности своих клиентов и сообщать властям о подозрительных транзакциях, — говорится в сообщении.

Согласно соглашению, с 2029 года новый закон также будет применяться к финансово мощным футбольным клубам, таким как немецкие "Бавария" и "Боруссия". Это связано с тем, что профессиональный футбол с миллиардными инвестициями из третьих стран считается "потенциальными воротами для отмывания денег в Европе".

Кроме того, планируется установить более строгий контроль над криптовалютами и банковскими операциями людей с состоянием не менее 50 млн евро.

Предварительно закон должен быть официально одобрен Европейским парламентом и странами ЕС. Новые правила будут контролироваться национальными органами и координироваться новым Европейским агентством по борьбе с отмыванием денег (Anti Money Laundering Authority — AMLA).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив