ЕС готовится к прекращению транзита российского газа через Украину, - Bloomberg

ЕС готовится к прекращению транзита российского газа через Украину, - Bloomberg

ЕС готовится к прекращению транзита российского газа через Украину, - Bloomberg

Европейский союз не рассчитывает на продление соглашения о транзите газа из РФ через Украину по завершению договора в конце текущего года. Брюссель анализирует потенциальные сценарии с альтернативными поставками "голубого топлива" в Европу.

Об этом сообщает Bloomberg.

Обоснование исполнительной власти ЕС заключается в том, что даже страны, наиболее зависящие от российских поставок, включая Австрию и Словакию, смогут найти альтернативные поставки в случае прекращения транзита газа через Украину, рассказали изданию осведомленные с вопросом источники.

В публикации говорится, что Европейская комиссия провела предварительный анализ потенциальных сценариев в результате прекращения транзитного соглашения, включая моделирование пропускной способности других соединений, таких как "Турецкий поток", чтобы помочь компенсировать возможный дефицит.

Такой вопрос будет обсуждаться с государствами-членами ЕС в феврале, прежде чем официально будет представлен план министрам энергетики на встрече в Брюсселе 4 марта.

При этом в материале указывается, что возможны определенные способы для стран и компаний, имеющих контракты после 2024 года, обеспечить поставки газа через Украину.

Одним из вариантов называют поставки РФ газа до украинской границы, а затем заключение субъектом ЕС соглашения с оператором транспортной системы Украины о транспортировке "голубого топлива" газа в Австрию, Словакию или Чехию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив