Экс-нардеп Пашинский подозревается в причастности к схеме с нефтепродуктами: подробности

Экс-нардеп Пашинский подозревается в причастности к схеме с нефтепродуктами: подробности

Экс-нардеп Пашинский подозревается в причастности к схеме с нефтепродуктами: подробности

Правоохранители сообщили о подозрении бывшему народному депутату Пашинскому, его бизнес-партнеру и четырем их сообщникам за незаконное присвоение нефтепродуктов и нанесение государству почти 1 млрд гривен убытков.
 
Об этом сообщила СБУ.
 
В спецслужбе не называют имени бывшего нардепа, но на обнародованных фото и видео можно узнать Сергея Пашинского.
 
Всех шести фигурантов дела подозревают в незаконном присвоении и продаже 97 тыс. тонн конфискованных государством нефтепродуктов, которые должны были пойти на нужды ВСУ.
 
"Благодаря специалистам Государственной аудиторской службы Украины установлено, что в результате этих сделок, которые были совершены в 2014-2017 годах, государственному бюджету был нанесен ущерб почти на 1 млрд гривен", - говорится в сообщении.
 
Подозрение было объявлено по статьям о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением и создании, руководстве преступным сообществом или преступной организацией, а также участии в ней (ст.191, ст.255 УК Украины).
 
По данным СБУ, в 2014 году государство конфисковало почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов у структур бизнесмена Сергея Курченко. Как установило следствие, с помощью политического лобби бывшего нардепа эти нефтепродукты передали для реализации профильному госпредприятию для пополнения госбюджета. К тому времени, как утверждают в спецслужбе, это госпредприятие возглавляли руководители, подконтрольные бизнес-партнеру экс-депутата.
 
"По указанию фигурантов дела должностные лица этого госпредприятия способствовали продаже почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов по существенно заниженным ценам группе компаний, владельцем которой был бизнес-партнер экс-депутата", – отметили в спецслужбе.
 
Установлено, что эти нефтепродукты реализовывались на заправках этой группы компаний и других сетевых АЗС, а полученный доход концентрировался у бенефициаров схемы.
 
Также в сообщении поясняется, что для создания видимости передачи арестованных нефтепродуктов на нужды Минобороны госпредприятие провело соответствующие поставки на коммерческой основе, за которые ведомство рассчиталось в полном объеме.
 
В то же время, как отмечают в СБУ, Минобороны получило только 1,6% из т.н. нефтепродуктов Курченко. "Все остальные – это были нефтепродукты, закупленные у той же группы компаний, которая, в свою очередь, закупала их у РФ и Беларуси. В это же время фигуранты реализовали такую же номенклатуру товара на свою группу компаний по цене вдвое дешевле, чем на Вооруженные силы", – говорится в сообщении.
 
По данным следствия, бывший нардеп обеспечивал "политическое прикрытие этих сделок, используя свое влияние и админресурс в отношении государственных предприятий, судебных и правоохранительных органов, причастных к конфискации этих нефтепродуктов".
 
В 2020 году суд принял решение о специальной конфискации в пользу государства вышеперечисленных нефтепродуктов и денежных средств, полученных от их реализации. Однако, как установило следствие, весь объем нефтепродуктов и все полученные от их реализации средства к тому времени уже присвоили участники преступной организации, а государственный бюджет понес убытки размером не менее 967 млн гривен.
 
Досудебное расследование продолжается. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив