Экс-совладелец ЧСЗ в Николаеве, которого требует выдать Украина, попросил в Аргентине политубежище

Экс-совладелец ЧСЗ в Николаеве, которого требует выдать Украина, попросил в Аргентине политубежище

Экс-совладелец ЧСЗ в Николаеве, которого требует выдать Украина, попросил в Аргентине политубежище

Россиянин, эксвладелец ООО "Львовские автобусные заводы" и ЧСЗ в Николаеве Игорь Чуркин, ожидающий суда в Аргентине для выдачи Украине, просит о предоставлении ему политического убежища.

Об этом пишет УП со ссылкой на росСМИ.

Защита Чуркина подала прошение о предоставлении ему политического убежища.

"Вероятность экстрадиции россиянина Чуркина из Аргентины в Украину крайне мала, суд по этому вопросу автоматически приостановлен из-за поданного запроса на политическое убежище, который может рассматриваться несколько лет. Чуркин также запросил гражданство Аргентины, поскольку в этой стране родилась его дочь", - сообщает издание.

Российские бизнесмены братья Игорь и Олег Чуркины широкую известность  приобрели после приватизации крупнейшего судостроительного предприятия бывшего СССР и Европы – Черноморского судостроительного завода в 2003 году. С приходом братьев Чуркиных завод пришел в полный упадок и оказался на грани развала.

ЧСЗ был продан Фондом госимущества российским бизнесменам в 2003 году за 119 млн. 305 тыс. грн.под широкую программу инвестиционных обязательств. Ни одно из этих обязательств не было выполнено, что и зафиксировала комиссия Фонда госимущества в марте 2007 года.

Генеральная прокуратура Украины подала иск о признании недействительным договора купли-продажи ЧСЗ и возвращении государству пакета акций предприятия, контроль над которым по результатам конкурса получили братья Чуркины. Основанием исковых требований стали нарушения, якобы допущенные в ходе приватизации акций завода. Николаевская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Игоря Чуркина на аналогичном основании – нарушения в ходе приватизации ЧСЗ.

В результате Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Фонда госимущества о признании договора купли-продажи ЧСЗ недействительным, однако завод это уже не спасло.

В 2023 году Игорю Чуркину сотрудники ГБР сообщили о новом подозрении. Следствие заявляет, что он организовал отчуждение и завладел недвижимым имуществом ЗАО «Завод коммунального транспорта» (бывшее ОАО «Львовский автомобильный завод»). Действия россиянина привели к убыткам предприятия более чем в 350 млн грн.

В 2008 году Чуркин организовал отчуждение восьми объектов недвижимого имущества бывшего государственного предприятия ЛАЗ. Их новыми собственниками стали его же коммерческие структуры

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив