Европарламент поддержал введение санкций против Польши

02.03.2018 в 07:42
Европарламент поддержал введение санкций против Польши

Европарламент поддержал введение санкций против Польши

Депутаты Европарламента поддержали резолюцию, запускающую процедуру введения санкций ЕС против Польши.

Об этом сообщает Onet.pl.

За документ проголосовали 422 депутата, еще 147 выступили против, 48 воздержались.

В Брюсселе считают, что Польша в последние годы приняла ряд законов, которые серьезно угрожают независимости трех ветвей власти, что также может повлиять и на политику ЕС.

Страны-члены Евросоюза требуют от Польши действовать согласно статье 7 Маастрихтского соглашения, которое позволяет приостанавливать действие отдельных прав внутри ЕС для страны-нарушителя. Речь может идти вплоть до лишения Варшавы голоса в Совете Европейского Союза.

8 декабря в польском Сейме (нижняя палата парламента) проголосовали за закон о Верховном суде, который предложил президент Польши Анджей Дуда.

В ЕС считают, что судебная реформа подрывает верховенство права в Польше, поскольку назначение судей может влиять на беспристрастность судов.

29 января в Европарламенте приняли резолюцию, которая может ввести санкции против Польши. Ею предусмотрена возможность обращения к Совету ЕС с требованием активировать превентивный механизм, предусмотренный пунктом 1 статьи 7 договора ЕС. Эти меры применяют, если в одной из стран Евросоюза возникает серьезный риск нарушения союзных ценностей, в частности, человеческого достоинства, свободы, равенства и верховенства права.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив