Год был самым жарким за 10000 лет: Николаевскую область надо спасать от последствий смены климата

Год был самым жарким за 10000 лет: Николаевскую область надо спасать от последствий смены климата

Год был самым жарким за 10000 лет: Николаевскую область надо спасать от последствий смены климата

Эксперты проекта APENA 3 совместно с Минокружением презентовали проект Стратегии адаптации к изменению климата для Николаевской области.

Об этом сообщает Министерство охраны окружающей среды.

Заместитель Министра Виктория Киреева отметила важность восстановления наиболее пострадавших от войны областей, таких как Николаевщина с учетом адаптационных мероприятий и изменения климата: “Уже разработан рамочный закон о климате и в нем также уделено много внимания адаптации к изменению климата. Региональные климатические стратегии являются первыми шагами к глобальным целям. Надеюсь, что такие стратегии в скором времени будут разработаны для каждой области».

Данные исследования свидетельствуют:

-Температуры, которые мы фиксируем сейчас, последний раз наблюдались 125 тысяч лет назад. А прошлый год, вероятно, был самым теплым за последние 10 тысяч лет.
-Украина попала в регионы нашей планеты, где изменение климата ощущается остро.
-Николаевщина является одним из регионов, наиболее подверженных климатическим изменениям – засухам, росту максимальной температуры.

В рамках мероприятия представлены три стратегии, содержащих сценарии до конца 21 века – от оптимистичных до совсем грустных.

Для формирования этих результатов рассматривалось 32 фактора – средние температуры, волны холода, морозы, снег, ливни, дождь, экстремальная жара и т.д. Все показатели рассматривались для трех периодов – до 2021-2040, 2041-2060 и 2060-2100 годов.

Климатолог Светлана Краковская сообщила, что одним из наиболее чувствительных секторов Николаевщины есть растениеводство. И наиболее уязвимая эта отрасль будет к повышению средней температуры и увеличению засушливости.

По прогнозам, наиболее перспективным сектором для Николаевщины наряду с растениеводством является рекреация, путешествия и туризм. И это отличные новости. Очень хочется видеть послевоенную Николаевщину популярным туристическим регионом.

Также был представлен 5 раздел Стратегии, содержащий описание горизонтальных и секторальных мер устойчивости и затрат на адаптацию. План мер и расходов сформирован на 7 лет. Для Николаевщины определены 172 мероприятия и рассчитаны более 150 миллионов евро расходов на внедрение мер адаптации. Эти расходы могут пересматриваться и корректироваться на следующих этапах.

Среди мер, на которых следует сосредоточиться – поддержка регионов и ОТГ, привлечение их к участию в инициативах, направленных на подготовку и адаптацию к изменению климата. Интеграция секторальных мероприятий в единую систему, развитие систем раннего оповещения о погодных явлениях, создание систем мониторинга, создание специальных отделов и структур, помощь научным учреждениям.

Теперь проект Стратегии будет передан региональной рабочей группе для проработки, а затем начнется его общественное обсуждение. А эксперты наработают планы по внедрению мер адаптации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив