Госгеонедра открыли доступ к публичной карте минеральных ресурсов Украины

15.12.2017 в 08:45
Госгеонедра открыли доступ к публичной карте минеральных ресурсов Украины

Госгеонедра открыли доступ к публичной карте минеральных ресурсов Украины

Государственная служба геологии и недр Украины открыла доступ к публичной карте минеральных ресурсов Украины – портал содержит информацию о 20 тысячах месторождений и 117 видах полезных ископаемых, выявленных в недрах Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте Госгеонедр.
 
Презентовали открытие публичной карты минеральных ресурсов Украины руководитель Госгеонедр Олег Кирилюк и посол Норвегии в Украине Уле Терьер Хорпестад. Как отмечается, такой массив информации, который накапливался отечественными геологами несколько десятилетий, открывается впервые.
 
"Я хочу воспользоваться этой возможностью и поздравить правительство Украины и Государственную службу геологии и недр Украины с открытием этого веб-ресурса. Это явный и заметный сигнал для правительств и частного сектора как в Украине, так и за ее пределами, что информация о минеральных ресурсах доступна для всех", - отметил во время презентации портала Посол Норвегии в Украине.
 
В свою очередь, Кирилюк добавил, что главной задачей проекта является повышение уровня открытости геологической информации в Украине и предоставление доступа к ним широкому кругу пользователей, в том числе англоязычным. "Фактически, создание сайта "Минеральные ресурсы Украины" приблизило нашу страну к цивилизованным государствам в геологическом направлении", - отметил Кирилюк.
 
Реализация проекта стала возможной благодаря сотрудничеству ГНПП "Геоинформ Украины”, которое входит в сферу управления Госгеонедр,  и Геологической службы Норвегии в рамках проекта EIMIDA - Европейская интеграция данных о минеральных ресурсах. Информационное наполнение ресурса осуществляется непосредственно из баз данных Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, Государственного водного кадастра (подземные воды), Государственного баланса запасов полезных ископаемых, специальных разрешений на пользование недрами, электронного каталога фондов геологических материалов.
 
Такой массив информации, который накапливался отечественными геологами несколько десятилетий, открывается впервые и находится в свободном доступе на сайте http://minerals-ua.info/, сообщает пресс-служба ведомства.

Подробнее: http://www.capital.ua/ru/news/104279-gosgeonedra-otkryli-dostup-k-publichnoy-karte-mineralnykh-resursov-ukrainy#ixzz51JWETJXB

Отметим, сотрудничество между Госгеонедра, "Геоинформом Украины" и Геологической службой Норвегии было начато в 2012 году с целью оказания помощи Украине интегрироваться в европейские стандарты в области минеральных ресурсов с повышенным уровнем прозрачности и открытости.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив