КНР запустила в космос пять спутников дистанционного наблюдения

24.01.2024 в 01:15
КНР запустила в космос пять спутников дистанционного наблюдения

КНР запустила в космос пять спутников дистанционного наблюдения

Китай 23 января запустил коммерческую ракету-носитель Лицзянь-1 Y3 с пятью спутниками дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщает Xinhua.

Отмечается, что ракета с космическими аппаратами на борту стартовала с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе Китая в 12.03 по местному времени (6.03 по Киеву) и успешно вывела все спутники на запланированные орбиты.

Ранее сообщалось, что CAS SPACE завершила испытание ракеты Лицзянь-1 Y3 и доставила ее на космодром для запуска пяти спутников семейства Тайцзин китайской MinoSpace. Эти космические аппараты весят 240-350 кг и предназначены для радиолокационного и оптического наблюдения за земной поверхностью.

Ракета Лицзянь-1 (Kinetica-1) - первая легкая четырехступенчатая твердотопливная ракета, построенная компанией CAS Space, коммерческим подразделением Китайской академии наук (CAS). Ее высота - 30 м, диаметр - 2,65 м, вес - 149 тонн. Ракета способна поднять на околоземную орбиту до 2000 кг полезного груза. Первый полет Лицзянь-1 состоялся 27 июля 2022 года, тогда ракета вывела в космос шесть спутников. Нынешний запуск стал третьей миссией серии ракет-носителей Лицзянь-1 и 16-м орбитальным запуском в Китае с начала года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив