Какие существуют классы автомобилей и как их определить

17.01.2024 в 04:00
Какие существуют классы автомобилей и как их определить

Какие существуют классы автомобилей и как их определить

Европейская классификация разделяет автомобили на сегменты, обозначаемые латинскими буквами в алфавитном порядке. Принадлежность к тому или иному классу определяется в основном исходя из габаритов машины, а также рабочего объема двигателя.

А-класс

Самый младший класс часто называют классом микроавтомобилей, сити-каров, а иногда еще проще – классом мини. К моделям класса А относят, в частности, Daewoo Matiz, Peugeot 107, Kia Picanto. Их габаритная длина обычно около 3800 мм, а рабочий объем двигателя редко превышает 1,2 литра.

B-класс

Длина автомобилей этого класса достигает четырех с лишним метров. Рабочий объем двигателей – 1,2-1,6 литра. Сюда иногда относят и мощные спортивные модели с 2-литровыми моторами. Представители – Ford Fiesta, Opel Corsa, Toyota Yaris, Hyundai Accent, Kia Rio, Volkswagen Polo.

С-класс

Он же гольф-класс. По длине достигает 4,5 метра, объем двигателя – 1,5–2 литра. Типичные автомобили класса – Volkswagen Golf, Toyota Corolla, Ford Focus, Opel Astra.

D-класс

Длина моделей здесь от 4400 до 4800 мм, объем двигателя примерно 2-2,5 литра. Типичные представители класса D – Ford Mondeo, Volkswagen Passat, Mazda6, BMW 3 серии, Audi A4.

Е-класс

Это не только большие размеры длиной до пяти метров, но и просторный салон. У автомобильного бизнес-класса широкая гамма мощных моторов (от 2 литров и больше) и богатая оснастка. К этому сегменту можно отнести Audi A6, BMW 5 серии и Mercedes-Benz E-класса.

F-класс

Это уже люкс или высшая лига, кому больше нравится. В длину превышают 5 метров, а объем двигателя и уровень оснастки – чем больше, тем лучше. Представители – Mercedes-Benz S-класса, BMW 7 серии, Audi A8, Bentley Continental Flying Spur, Rolls-Royce Phantom.

А дальше начинается путаница. Очередные буквы обозначают не столько размеры, сколько назначение моделей.

S-класс – не подумайте, это не класс авто Мерседес – к известной марке он не имеет отношения. Так означают спортивные автомобили. Вперемешку сюда причисляют все купе и кабриолеты, представленные на рынке: в одной компании оказались и родстер Mazda MX-5, и элитарный Bugatti Veyron. Машины разные, а класс у них общий.
Bugatti Veyron Pur Sang

М-класс – это однообъемные модели. Сюда европейцы определили от маленького Opel Meriva до трехрядного Kia Carnival.

J-класс – общее обозначение всех внедорожников и кроссоверов. В этот класс без разбора входят все модели, претендующие на статус внедорожника: от Suzuki Jimny до Bentley Bentayga.

По умолчанию европейская система не разделяет внедорожники: и городской кроссовер Peugeot 2008, и грозный Toyota Land Cruiser 300, и даже пикап Mitsubishi L200 предлагается считать представителями сегмента J. Вместо этого появились новые обозначения.

SUV

К аббревиатуре SUV (Sport Utility Vehicle) добавляют букву, соответствующую размеру легкого класса. Теперь внедорожники и кроссоверы, построенные на базе моделей гольф-класса (С-класс), называют C-SUV, то есть внедорожный автомобиль С-класса. Типичный пример – Tiguan на платформе Golf. А, к примеру, Audi Q5 считается представителем класса D-SUV.

MPV

Что касается однообъемников, то Opel Meriva, построенный на базе хэтчбека Opel Corsa, обозначается как B-MPV (Multi Purpose Vehicle – многофункциональный автомобиль). Альтернативное название этого класса – микровен. Большая Zafira, базирующаяся на платформе Opel Astra, – это уже С-MPV или компактвэн.

Спортивные модели

Помимо разделения по кузовам (как правило, это купе или родстер), самые быстрые автомобили ранжируют исходя из динамических характеристик. Это неофициальная и довольно субъективная классификация, которая при этом позволяет понять разницу между Mazda MX-5 и Porsche 911, Toyota GT-86 и Ferrari 812 Superfast. Всего спортивные модели делятся на три класса: спорткары, суперкары, гиперкары. Спорткар становится суперкаром, если его максимальная скорость равна или выше 250 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает менее 4,9 секунды. Чтобы стать гиперкаром, автомобиль должен набирать 320 км/ч, а до 100 км/ч разгоняться быстрее 3 секунд.

А как в Америке?

Габариты за океаном тоже учитывают, но есть особенности. За океаном класс B – это Subcompact, С-класс – это Compact, Е и F назвали просто Large, то есть большими. Европейский D-класс совпадает с американским Mid-size.

Если брать рыночное позиционирование автомобилей, то иногда проще применять градацию по их престижности. Всего здесь четыре больших группы, куда, в отличие от «размерной» классификации, обычно входят не просто модели, а бренды.

Бюджетные

Дешевле только на трамвае… Производители пытаются дать «максимум автомобиля за минимум денег», экономя на комплектации и уменьшая мощность двигателя. Типичные примеры – Dacia, Daewoo и т.д.

Масс-маркет

Здесь больше всего брендов. Судите сами: Kia, Hyundai, Skoda, Volkswagen, Toyota, Renault, Peugeot, Mitsubishi, Nissan и многие другие. Еще их делят на более или менее престижные, как бы смешно это ни звучало, вспоминая название класса. Kia и Renault находятся снизу, а Mazda и Volkswagen – наверху.

Премиум

Конкуренция в премиуме очень серьезная. К премиальным относятся «большая немецкая тройка» – Mercedes-Benz, BMW и Audi. Здесь и японские Lexus, Infiniti, Acura, английские Jaguar и Land Rover, американские Cadillac, Lincoln и с некоторой натяжкой Tesla. К авто премиумклассу также относятся китайско-шведский Volvo. Здесь пробует закрепиться и корейский Genesis.

Люкс

Самые дорогие и недоступные для большинства людей – Rolls-Royce, Ferrari, Lamborghini, Bentley, Maserati, Maybach и Bugatti.

Иногда применяют сдвоенное определение – и по размерам, и по рыночному позиционированию. К примеру, BMW 3 серии – премиальный седан среднего класса, а Ford Mondeo – демократичный седан среднего класса.

Кроссоверы

Автомобили повышенной проходимости еще разделяют по назначению – в соответствии с их внедорожными способностями. По сути, это легковушки с увеличенным дорожным просветом, несущим кузовом, независимой подвеской и минимальной защитой днища, скажем – Hyundai Tucson.

Внедорожники

Характерными, хоть и не всегда обязательными чертами внедорожников, считаются рамная конструкция кузова, выносливая подвеска на неразрезных мостах спереди и сзади, полноценная полноприводная трансмиссия с возможностью жесткой блокировки межосевого, а порой и межколесных дифференциалов. Плюс обязателен демультипликатор.

 

avtosota.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив