Кремль приравнял Пригожина к врагу за попытки подорвать доверие к Шойгу, - ISW

Кремль приравнял Пригожина к врагу за попытки подорвать доверие к Шойгу, - ISW

Кремль приравнял Пригожина к врагу за попытки подорвать доверие к Шойгу, - ISW

Кремль продолжает публично оспаривать заявления основателя и куратора ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о том, что только наемники участвовали в захвате Соледара. В то же время "повар Путина" пытается подорвать доверие к Минобороны РФ.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Как пишут аналитики, президент России Владимир Путин приписал успех на передовой Министерству обороны.

Заявление Путина транслировалось в прямом эфире по государственному телевидению и, вероятно, было преднамеренной попыткой подорвать влияние Пригожина в российском информационном пространстве, учитывая, что ранее глава Кремля воздерживался от комментариев о тактических успехах в Украине, считают эксперты.

Путин, возможно, также стремился продемонстрировать, что он сохраняет контроль над традиционными российскими СМИ, в то время как Пригожин продолжает наращивать аудиторию в Telegram и других социальных сетях.

Минобороны России в свою очередь также продолжало сообщать о том, что штурмовые отряды Южного военного округа и воздушно-десантные войска атакуют украинские позиции вокруг Бахмута, и, вероятно, намеренно исключило упоминание о силах "Вагнера" в своем ежедневном брифинге.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков косвенно обвинил Пригожина в преднамеренном разоблачении конфликта между Минобороны России и "Вагнером" в российском информационном пространстве.

Песков попытался опровергнуть сообщения о конфликте между Пригожиным и Минобороны России, заявив 16 января, что эти сообщения являются "продуктами информационных манипуляций".

Песков, однако, добавил, что хотя большинство таких манипуляций исходит от "врагов" России, у Кремля есть "друзья", которые также ведут себя аналогичным образом.

Аналитики считают, что заявление Пескова могло быть негласно адресовано Пригожину, чья критика Минобороны России становится все более наглой.

Пригожин заявил, что у него нет оснований не доверять Пескову. Основатель ЧВК "Вагнера" продолжил свою тактику использования заведомо расплывчатых сообщений, чтобы вызвать больше дискуссий в российском информационном пространстве, считают эксперты.

Другие ключевые выводы аналитиков ISW

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война находится в решающей фазе, но это не означает, что российские силы планируют задействовать все ресурсы в предстоящих действиях.
  • Известный блогер возродил до февраля 2022 года дискуссии о намерении Кремля вернуть к власти в Украине близкого союзника Путина Виктора Медведчука.
  • Назначение начальника российского Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова командующим театром военных действий российских войск в Украине, в частности, не вызвало значительной волны критики в дискурсе российских националистических блогеров.
  • Российские силы продолжали наносить локальные удары по возвращению утраченных позиций в районе Сватово и на Купянском направлении, в то время как украинские силы продолжали наступательные операции в районе Кременной.
  • Российские силы добились дополнительных территориальных успехов к северу от Бахмута и, возможно, усиливают атаки к югу от города.
  • Российские силы продолжали наземные атаки в районе Авдеевки и Донецка.
  • Российские силы продолжали усилия по накоплению живой силы на левобережье Херсонской области и разработке новых логистических маршрутов между Россией и югом Украины.
  • Низкая дисциплина в российских войсках по-прежнему представляет прямую опасность для российских солдат и ограничивает эффективность сил.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив