Курсантка из Днепра, прикинувшись парнем на сайте знакомств, выманила у девушки 800 тыс. гривен

31.01.2024 в 04:42

Сотрудники Государственного бюро расследований и Нацполиции сообщили о подозрении курсантке одного из правоохранительных вузов, которая через сайт знакомств обманула девушку более чем на 800 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

По данным следствия, девушка под мужским именем зарегистрировала фейковую анкету на сайте знакомств. Фото для этого украла со странички настоящего человека в одной из социальных сетей.

"Познакомившись с другой девушкой, она начала писать романтические сообщения от имени вымышленного парня. Потерпевшая, не подозревая, кто на самом деле прячется за анкетой, дала свой номер телефона и начала активно переписываться в мессенджерах, а также периодически общаться по телефону", - говорится в сообщении .

Чтобы голос "поклонника" не выдал лжи, курсантка в телефонных разговорах объясняла, что в детстве перенесла операцию на голосовых связях, поэтому так разговаривает.

Впоследствии "парень" написал, что попал в армию и находится в зоне боевых действий, из-за чего в ближайшее время встретиться вживую не получится, но пообещал периодически отправлять девушке подарки через свою племянницу.

А так называемой племянницей, частенько приносившей подарки, была сама подозреваемая.

"В один из моментов "боец" сообщил, что попал вблизи Бахмута под вражеский обстрел и получил серьезное боевое ранение и начал просить деньги на операцию. Считая собеседника своим парнем, потерпевшая, назанимав у знакомых и родственников более 800 тыс. грн, все отправила на счет мошенницы", - отмечают в ГБР.

Курсантке сообщили о подозрении в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 190 Уголовного кодекса Украины). Также судом ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив