Ким рассказал, какие объекты в Николаевской области не подлежат восстановлению

14.12.2022 в 14:00
Ким рассказал, какие объекты в Николаевской области не подлежат восстановлению

Ким рассказал, какие объекты в Николаевской области не подлежат восстановлению

В Николаевской области вследствие обстрелов за время войны повреждено или разрушено около 13 тыс. объектов. Из них 9 тыс. — это частные дома.

Об этом в среду, 14 декабря, в ходе телемарафона рассказал глава областной военной администрации Виталий Ким.

- Восстановительные работы проводятся в первую очередь силами жителей, собственников этих домов. Власть — городская, областная, государственная — помогает материалами и бригадами, которые есть в распоряжении. Также привлечены добровольные бригады, которые приехали из других регионов и также помогают все восстанавливать. Речь в первую очередь идет об окнах и стенах, чтобы в помещении было тепло. Что касается разрушенных или значительно поврежденных объектов — с этим сложнее, и это во второй очереди. Сейчас восстанавливаем то, что можно быстро восстановить, - сказал николаевский губернатор.

Некоторые объекты восстановлению не подлежат, и их, по словам Виталия Кима, довольно много. В числе таковых он назвал здание Николаевской облгосадминистрации, которое было разрушено ракетой. Не подлежат восстановлению также здания некоторых школ и предприятий. Их нужно полностью сносить и отстраивать заново. Но достоверно определить их судьбу сможет только экспертиза, которая будет проведена по каждому объекту.

Напомним,  29 марта вражеской ракетой была разрушена Николаевская областная военная администрация. Враг ударил по зданию, куда утром на работу пришли люди.

Позже появилось видео с моментом «прилета» снаряда в здание облгосадминистрации, который зафиксировала камера наружного наблюдения. 

В ходе брифинга глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявил, что ударив ракетой в здание облгосадминистрации, оккупант бомбил не военный, а именно гражданский объект, в котором работали облсовет, ОГА и суд.

Позже были названы имена всех погибших при ракетном ударе в ОГА.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив