Ким рассказал, почему освобожденной Херсонской области сейчас все должны помогать

Ким рассказал, почему освобожденной Херсонской области сейчас все должны помогать

Ким рассказал, почему освобожденной Херсонской области сейчас все должны помогать

Освобожденной части Херсонской области сейчас очень сложно приходится из-за постоянных обстрелов, а также из-за восстановительных процессов после деоккупации.

Об этом рассказал глава Николаевской ОВА Виталий Ким в эфире телемарафона.

«Мы жили девять месяцев в состоянии прифронтового города и понимаем все эти проблемы. У нас много опыта, мы привыкли, сделали запасы, понимаем, как себя вести и делаем это. У нас было оккупировано последнее время 5% территорий, мы их сейчас почти полностью возобновили. Уже назначены военные администрации, все зарегистрированы, там работают отделы полиции, выплачиваются пенсии и так далее. То есть нам было легче все сделать, потому что мы этого ждали и все делали», - рассказал Ким.

Он отметил, что сейчас была освобождена большая часть Херсонской области и сам Херсон.

«Херсон сейчас походит тот путь, что мы проходили в начале войны. То есть там обстреливают из артиллерии город. И так есть жертвы. И это сложно. Херсон терпел 9 месяцев без света и без воды (а у него скоро будет и свет, и вода). И сейчас его обстреливают. У них двойные проблемы из-за того, что нужно возобновлять власть, все структурные подразделения и жизнедеятельность города и одновременно их обстреливают. Им тяжело с коммуникациями и так далее. Именно поэтому мы должны все помогать Херсонщине и это так и делается на уровне государства – много областей туда отправляют помощь и подставляют плечо. Кроме того, есть шефство над некоторыми территориальными общинами. Например, мы вчера привезли в Великоалександровскую территориальную общину Херсонской области помощь, Пункт Несокрушимости, генераторы. Развернули этот пункт, чтобы облегчить работу самого Херсона, чтобы он смог сконцентрироваться на более неотложных вопросах. Это и есть большая проблема для Херсона. И мы будем дальше помогать, пока не возобновим Украину на полноценной территории Херсонщины», - резюмировал глава Николаевской ОВА.

Напомним, в Херсонскую область прибыла очередная партия гуманитарной помощи от николаевцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив