Летит до 350 км и имеет "машинное зрение": что известно о новом дешевом дроне РФ

Летит до 350 км и имеет "машинное зрение": что известно о новом дешевом дроне РФ

Летит до 350 км и имеет "машинное зрение": что известно о новом дешевом дроне РФ

Дрон "Ястреб" начали разрабатывать в России как дешевый аналог "Шахеда". Сейчас беспилотник находится на этапе летных испытаний.

Об этом сообщает Defence Express.

Производителем нового дрона-камикадзе является российское конструкторское бюро "Стратим". Российские СМИ заявляют, что беспилотник под названием "Ястреб" должен стать бюджетным аналогом "Герани", то есть иранского Shahed.

Пропагандисты заявляют, что дрон сейчас испытывают, а в течение первых шести месяцев 2024 года планируют завершить работы.

В конструкторском бюро отмечают, что "Ястреб" - это фактически летающее крыло с наведением по координатам. Россияне утверждают, что этот дрон разрабатывается в двух вариантах: один с двигателем внутреннего сгорания, а другой с реактивным двигателем. Первый якобы будет лететь до 300 км/ч, другой, по словам россиян, будет развивать скорость до 700 км/ч.

Другие характеристики:

  • дальность полета - до 350 км;
  • взлетная масса беспилотника - до 45 кг;
  • боевая часть - 16 кг;
  • размах крыльев - 1,5м.

Захватчики говорят, что "Ястреб" якобы устойчив к системам радиоэлектронной борьбы и может заходить на цель с помощью системы "машинного зрения". Как отмечают СМИ, это алгоритм, позволяющий дрону автоматически держать выбранный объект в "перекрестке прицела".

Что еще известно о дроне

Россияне заявляют, что новый дрон будет "наносить удары по целям в глубине обороны противника". Оккупанты также хотят использовать "Ястреба" как ложную цель для запутывания противовоздушной обороны.

Кроме того, оккупанты уверяют, что дрон будет дешевым, потому что, мол, будет собираться с гражданских компонентов.

Напомним, ранее Ким показал, как выглядит российский дрон, сбитый в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив