Лидеры ЕС достигли соглашения по борьбе с энергокризисом

Лидеры ЕС достигли соглашения по борьбе с энергокризисом

Лидеры ЕС достигли соглашения по борьбе с энергокризисом

Лидеры ЕС пришли к согласию относительно шагов по борьбе с энергетическим кризисом, однако не утвердили пакет конкретных мер, представленный Еврокомиссией.

Об этом сообщает Bloomberg.

Саммит ЕС не утвердил новый пакет мер по энергетике, но "дал стратегические инструкции" по работе над ним.

"Саммит ЕС достиг соглашения по энергетике. Единство и солидарность одержали победу", - заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

После нескольких часов напряженных переговоров лидеры согласились попросить исполнительный орган ЕС предложить "временный динамический коридор цен на сделки с природным газом, чтобы немедленно ограничить случаи завышения цен на газ", говорится в совместном заявлении лидеров.

Они также заявили, что будут использовать временную основу для ограничения цены на газ при производстве электроэнергии, включая анализ затрат и выгод.

"Мы разработаем дополнительный новый индекс, чтобы лучше отражать ситуацию с ценами на СПГ, а пока мы создадим механизм коррекции рынка, чтобы ограничить случаи завышения цен на газ", - заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Лидеры также согласились просить предпринять шаги, чтобы избежать резких скачков цен на производные энергоносители и использовать их совместную покупательную способность в качестве рычага в переговорах с глобальными поставщиками газа.

Страны, включая Францию, Италию и Польшу, прилагали все усилия, чтобы ограничить стоимость газа, что потрясло экономику и подстегнуло инфляцию, поскольку регион приближается к зиме из-за резкого сокращения поставок из России после ее вторжения в Украину.

Если блок не сможет договориться о достаточно важных шагах, он рискует столкнуться с тем, что национальное правительство пойдет разными путями для устранения последствий.

Глава Евросовета Шарль Мишель назвал это "моментом истины" для блока, поскольку он переживает самую суровую зиму за последние десятилетия, а его экономика шатается под двойным ударом высокой инфляции и рекордных цен на энергоносители.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив