Мэр рассказал, что изменилось для Николаева после освобождения Херсона

Мэр рассказал, что изменилось для Николаева после освобождения Херсона

Мэр рассказал, что изменилось для Николаева после освобождения Херсона

Мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал, что изменилось для города-героя после освобождения соседнего Херсона и как проходит самая сложная зима в истории.

Об этом шла речь в интервью УНИАН.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич рассказал, что изменилось после освобождения нашими героическими защитниками правобережной части Херсонщины, как город-герой и его жители проходят самую сложную зиму в истории Украины, а также о перспективах послевоенного восстановления.

"Ситуация с начала войны в Николаеве разделена на две части - до освобождения Херсона и после. До освобождения Херсона нас обстреливали почти каждый день, у нас было только 46 дней без обстрелов. После его освобождения нас обстреляли два раза. Последний обстрел был 8 декабря: две ракеты С-300, одна попала в портовую инфраструктуру, другая - на территорию частного транспортного предприятия, где хранились автобусы для перевозки жителей города, 21 единица транспорта пострадала, 8 уничтожено полностью. К счастью, никто не пострадал.

С того момента в Николаеве мы иногда слышим сирены, но обстрелов нет. Мы все еще находимся в зоне обстрела С-300, что подтверждает обстрел 8 декабря. И когда меня спрашивают, безопасно ли в городе, - я отвечаю, что пока не могу сказать этого.

В любом случае проблемы со светом и безопасностью не дают возможности запускать средние и крупные бизнесы, как результат - отсутствие рабочих мест и поводов для возвращения тех горожан, которые работали в Николаеве", - рассказал он.

По предварительным данным, с начала полномасштабной войны вооруженные силы России нанесли Николаеву ущерб минимум на 852 миллиона евро. Повреждения получили 874 многоэтажки, около 30 из них не подлежат восстановлению. Также это более тысячи частных домов, из которых около сотни разрушены до основания. Кроме этого, пострадали 17 медицинских учреждений, более 80 учебных заведений, 15 спортивных объектов и 24 учреждения культуры.

"Сейчас вместе с Европейской антикоррупционной инициативой и проектом "Россия заплатит" мы разрабатываем дополнительный слой к нашей гео-информационной системе, на которую накладываем места "прилетов", а также приблизительные убытки, которые рассчитываются по специальным формулам, и подкрепляем это снимками с дронов и спутников", - подчеркнул Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив