Microsoft собирает команду для работы над малыми атомными реакторами

24.01.2024 в 05:25
Microsoft собирает команду для работы над малыми атомными реакторами

Microsoft собирает команду для работы над малыми атомными реакторами

Microsoft усиливает свою команду по ядерным технологиям, назначив двух опытных специалистов в области энергетики на важные должности.

Об этом сообщает Datacenterdynamics.

Компания планирует разрабатывать и внедрять малые модульные реакторы (SMR) и микрореакторы для обеспечения стабильного и экологического питания своих дата-центров, требующих большого количества энергии для обработки данных, искусственного интеллекта и облачных услуг.

 

Кто присоединился к Microsoft

 

Арчи Манохаран присоединилась к Microsoft как директор по ядерным технологиям. Она имеет более 15 лет опыта работы в сфере энергетики, в частности, в стартапе Ultra Safe Nuclear (USNC), который занимается разработкой микромодульных реакторов на основе безопасного ядерного топлива TRISO.

Она также работала в компаниях BWX Technologies, NuScale, Tennessee Valley Authority и DTE Energy, где занималась лицензированием, стратегией и партнерствами в сфере ядерной энергетики.

Эрин Хендерсон стала директором по ускорению ядерных разработок.

Она имеет более 20 лет опыта работы в государственной коммунальной компании Tennessee Valley Authority, где управляла проектами по передаче энергии и работала на атомных электростанциях Уоттс-Бар и Секвойя.

Она также имеет диплом инженера-ядерщика и сертификат оператора реактора.

Microsoft уже давно проявляет интерес к ядерной энергетике как альтернативе традиционным источникам энергии, вызывающим загрязнение атмосферы углеродом.

 

С кем сотрудничает Microsoft

 

Компания подписала соглашения с Ontario Power Generation и Constellation о поставках чистой ядерной энергии своим дата-центрам.

Кроме того, Microsoft сотрудничает с Terra Praxis, чтобы научить великую языковую модель помогать с процессом регулирования малых модульных реакторов.

Малые модульные реакторы рассматриваются как более дешевая, компактная и быстро внедряемая альтернатива традиционным атомным электростанциям.

Они могут быть изготовлены на заводах и доставлены на место установки, где они могут обеспечивать стабильное и бесперебойное питание для дата-центров, требующих большого количества энергии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив