На Николаевщине происходят процессы, подрывающие авторитет руководства страны — Кухта о выходе из БПП

02.03.2018 в 08:15
Иван Кухта

Иван Кухта

Первый заместитель главы Николаевского областного совета Иван Кухта рассказал почему принял решение выйти из партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

Свою позицию он изложил в текстовом виде у себя на странице в социальной сети «Фейсбук».

Напомним, что именно после выхода Кухты из партии депутаты «Нашего края» потребовали от него покинуть кресло зампреда облсовета по доброй воле.

Текст полного заявления приводим ниже.

Действительно, ещё 17 февраля я написал заявление о выходе из партии, кто-то считал, что это амбиции и через день-два я приду и заберу заявление, но решение принято, и я сейчас объясню почему.

С самого начала моего прихода в областной совет, в качестве депутата по Снигирёвскому округу, я считал и считаю, что «политика», со всеми её интригами и играми – это должно быть где-то в столице, там, где соприкасаются разные лидеры и идеологии. А в области, районе и селе депутаты должны руководствоваться не партийными уставами, а в первую очередь, вопросами и проблемами людей, интересы которых они представляют. Я уверен, что именно за это люди стояли, и даже умирали, на Майдане, чтобы в жизни каждого из нас что-то изменилось к лучшему.

Несколько лет я занимаюсь строительством партийной ячейки БПП в Снигиревском районе и мне неприятен тот факт, что представителей президентской (!) партии, людей, которые отстаивают интересы руководства государства, представители других партий начинают, не побоюсь этого слова, «гнобить», за их партийную принадлежность. Именно это я озвучил руководству области на нашем партийном собрании, но никаких мер не было принято, а конфликт решили просто «замять».

Я не из тех людей, которые сядут на берегу реки и будут ждать, когда ситуация решится сама собой. Если люди верят Президенту Украины, ориентируются на меня как на депутата областного совета от президентской партии, то я не могу просто молча наблюдать за этой ситуацией и ничего не делать. Свой протест я высказал выходом из партии, но это не означает, что я перестал поддерживать политику Президента, просто в Николаевской области происходят некоторые процессы, подрывающие авторитет руководства страны.

С выходом из партии я понимал, что некоторые политические силы начнут нагнетать ситуацию с должностью первого заместителя председателя областного совета, и вопрос не заставил себя ждать. Лично меня очень «улыбнуло» то, что оказывается, фракции в областном совете имеют свои «квоты» и кто-то кому-то может их передавать. За год своей работы на должности первого заместителя председателя областного совета я пытался находить и находил общий язык со всеми депутатами, не смотря на их партийную принадлежность, тем более, невзирая на чьи-то «квоты». Я не хочу, чтобы кто-то сейчас начинал спекулировать на этой теме и провоцировать меня на написание заявления об уходе, этого не будет. Считаю, что оценку моим действиям должны дать мои избиратели и депутатский корпус путём тайного голосования на предстоящей сессии. Ведь, именно 35 депутатов в прошлом году проголосовали за моё избрание первым заместителем председателя облсовета.

Если кто-то из коллег считает, что неправильно защищать своих однопартийцев и товарищей, отстаивать интересы избирателей и регионов области, то у каждого будет право высказать свою точку зрения путём голосования. Хочу пожелать лишь одного: делая свой выбор, руководствуйтесь мудростью и совестью и не бойтесь идти против навязанных кем-то принципов и стереотипов

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив