На Николаевщине за копейки шьют Dolce & Gabbana

12.12.2017 в 13:53

Брендовую одежду шьют на Первомайской фабрике более 300 человек, они производят одежду Dolce & Gabbana, Moschino и других известных мировых брендов, но отечественная швея получает всего лишь 0,5 % от стоимости вещи.


Об этом говорится в сюжете ТСН.

Стоимость пошива одежды в Украине уже в 4 раза ниже, чем в Китае. За изготовление продукции для мировых брендов отечественная швея получает всего лишь 0,5 % от стоимости вещи, а это 1 гривна с футболки стоимостью 200 грн.

Абсолютное большинство украинских фабрик работают на экспорт, ткань и лекало присылают из-за границы. Сумма на этикетках одного платья может в два раза превышать месячный заработок украинской швеи. При этом на продукции нет ярлыков «made in Ukraine».

Как правило, изготовленные на фабрике вещи стоят от 100 до 400 евро. Есть французские заказчики, для которых вещи изготавливают из натуральных тканей, стоимость такой одежды — до 300 евро за платье или блузку. Из них фабрика получает мизер — 10 евро за платье.

Ткань, лекала, пуговицы и тому подобное присылает заказчик. Весь процесс производства строго контролируется – производитель должен отчитываться за каждый метр израсходованного материала.

Эксперты объясняют, что и ткань, и раскрой, и пошив, и упаковки, и даже транспортировка — составляют лишь треть от цены готового изделия. Это означает, что с каждой тысячи гривен, которые вы тратите в магазине на платье или рубашку, 700 идут не производителю, а бренду.

- Бренды получают миллионные прибыли, а эти люди, которые фактически создают этот товар, живут на грани бедности, - рассказала Оксана Дутчак, соавтор исследования, которое европейская кампания за честную одежду впервые провела в Украине.

Активисты устраивают пикеты брендовых магазинов, заставляя их платить больше производителям из третьего мира. Условия труда на украинских фабриках не лучше, чем в Азии. 


По словам Оксаны Дутчак, средняя зарплата на руки составляет 2700 гривен, такой уровень зарплат сопоставим с Бангладешем или Македонией. В Китае аналогичный показатель как минимум в четыре раза выше. Поэтому Китай теперь уже не дешевая рабочая сила, а страна с высокой заработной платой в пределах 450-700 долларов. Требовать у брендов больше украинские производители не рискуют.

- Вот у нас была фирма Gelco, хорошая фирма, но Македония дала им условия немножко дешевле, и они всё, что шили в Украине, переместили в Македонию, — рассказал директор швейной фабрики Евгений Дирдин.

В 1991 году в легкой промышленности работало 750 тысяч украинцев, со временем каждые 9 из 10 работников ушли искать лучших условий в других сферах труда или в той же отрасли, но в других странах. В итоге в 2017 году количество работников сократилось до 85 тысяч.

Василиса уехала работать в Польшу и отмечает, что там за ту же работу получает в пять раз больше, чем в Украине.

- Поляки уезжают в Германию, Англию, там они могут больше заработать. Мы выезжаем в Польшу. Мы сейчас заменяем тех поляков, которые выехали на заработки. Мне интересно, кто будет украинцев заменять, - отметила Василиса.

Большинству работниц Первомайской швейной фабрики Николаевской области далеко за 40, невзирая на среднюю зарплату почти 8 тысяч гривен, что в два раза выше рыночной.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив