Надо это знать, чтобы не потерять помощь: как проверяют места жительства ВПЛ

13.01.2024 в 06:39
Надо это знать, чтобы не потерять помощь: как проверяют места жительства ВПЛ

Надо это знать, чтобы не потерять помощь: как проверяют места жительства ВПЛ

В Украине уже более полугода проходят проверки фактического проживания внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Их проводят представители национальной социальной сервисной службы.

Об этом сообщает "Юридический советник ВПЛ" на странице в Facebook.

Юристы отмечают, что проверку фактического проживания переселенцев не проводят спонтанно. Для этого необходимы основания. Среди которых:

  • уведомление других лиц об изменении ВПЛ адреса проживания;
  • информация по автоматизированным реестрам.

После получения такой информации, руководитель или его заместитель территориального органа Нацсоцслужбы должен принять решение о проведении такой проверки.

Как только примут решение - по меньшей мере за два календарных дня переселенца должны предупредить о проверке: по телефону, е-мейлу или через другие средства. Через десять рабочих дней работники Нацсоцслужбы должны провести фактическую проверку ВПЛ.

"Если во время сообщения о проведении проверки Вы сообщили о своем отсутствии в связи с пребыванием у родственников, в отпуске и т.п. – проверка откладывается на 2 недели", – объясняют специалисты.

Однако в случае отсутствия переселенца во время проверки по месту жительства должностные лица должны составить соответствующий акт и в этот же день уведомить лицо о необходимости в 14-дневный срок прибыть в орган соцзащиты населения по месту нахождения на учете.

Если человек через 30 календарных дней после проверки не прибудет, то орган социальной защиты населения должен принять решение о приостановлении начисления выплат в 2-3 тыс. гривен.

В то же время, в случае обоснованных причин отсутствия (служебная командировка, болезнь, смерть родственников) гражданин за 30 дней должен подать в орган соцзащиты населения заявление о возобновлении выплат и документы, подтверждающие это.

"Законодательством предусмотрено постоянное информирование лица о происходящем - от сообщения о проведении проверки до уведомления о временном прекращении помощи и обязательности прохождения идентификации для его восстановления и продления", - добавили юристы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив