Новая атака со стороны Беларуси: в ISW оценили возможность

Новая атака со стороны Беларуси: в ISW оценили возможность

Новая атака со стороны Беларуси: в ISW оценили возможность

Повторное наступление россиян в Украину со стороны Беларуси маловероятно. Поскольку сейчас на белорусской территории мало сил, которые смогли бы совершить вторжение.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказала аналитик американского Института изучения войны (ISW) Екатерина Степаненко.

"По мнению ISW, маловероятно, что Беларусь или российские войска из Беларуси повторят попытку наступления на Киев, Волынь или другие регионы. Просто потому, что у них недостаточно техники в регионе", - отметила Степаненко.

При этом она подчеркнула, в ISW обратили внимание на сообщение, что некоторые российские подразделения перемещаются в Беларусь, или наоборот белорусская сторона предоставляет технику РФ.

"Мы видели множество сообщений о том, что белорусская военная техника перемещается в Россию. Это позволяет предположить, что они не расконсервируют эту технику, чтобы атаковать Украину с севера, но транспортируют ее для укрепления уже существующих российских позиций в Украине", - говорит аналитик. .

Она обратила внимание на то, что у России возникают проблемы с тренировкой мобилизованных, потому что у них нет инструкторов и поэтому россияне скорее перемещают свой личный состав в Беларусь, чтобы тренировать его, чем начать наступление.

"Такие же заявления мы слышали от украинской разведки", - подчеркнула аналитик ISW.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив