Новый законопроект о мобилизации: кто не будет подлежать призыву

Новый законопроект о мобилизации: кто не будет подлежать призыву

Новый законопроект о мобилизации: кто не будет подлежать призыву

Согласно тексту нового законопроекта о мобилизации, переданного 30 января в Верховную Раду, ряд категорий не будут подлежать призыву или получат отсрочку.

Это:

- забронированные за органами госвласти, другими органами власти, местного самоуправления, предприятиями и организациями

- учащиеся, получающие образование, выше ранее полученного (те, кто после школы поступил в техникум, после школы или техникума – в вуз, а также аспиранты, докторанты и лица, зачисленные на обучение в интернатуру).

То есть, отсрочку от мобилизации для тех, кто получает еще одно высшее образование, отменяют. Также из исключений убрали аспирантов-контрактников.

- призыву не подлежат научные и научно-педагогические сотрудники, работающие не менее чем на 0,75% ставки.

- люди "признанные лицами с инвалидностью" не подлежат призыву. Также не подлежат призыву лица, которые в соответствии с выводом ВЛК временно непригодны к службе на срок от 6 до 12 месяцев (с дальнейшим прохождением ВЛК повторно)

- женщины и мужчины, на содержании которых 3 и больше детей

- женщины и мужчины, которые имеют детей до 18 лет, если второй родитель умер, лишен родительских прав или пропал без вести

- опекуны детей с различными расстройствами и болезнями, опекуны детей-инвалидов 1 и 2 группы

- усыновители детей до 18 лет

- занятые уходом за больной женой (мужем), ребенком, или своими родителями, которые по выводу заведения охраны здоровья нуждаются в постоянном уходе (отсюда исчезла норма об уходе за родителями жены/мужа)

- опекуны лиц, признанных недееспособными в судебном порядке

- члены семьи 1 степени родства (не более одного) лица с инвалидностью 1 группы, занятые постоянным уходом за ним, если нет других лиц, которые могут осуществлять такой уход

- члены семьи 1 степени родства лица с инвалидностью 2 группы, занятые постоянным уходом за ним, если нет других лиц, которые могут осуществлять такой уход

- женщины и мужчины, имеющие детей до 18 лет, и мужа (жену) которые проходят военную службу

- руководители министерств, заместители, руководители госорганов

- народные депутаты

- судьи, члены Высшего совета правосудия, ВККС

- сотрудники органов военного управления.

-лица, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести в Луганской и Донецкой областях во время военного положения, а также во время АТО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив