Николаевский зоопарк может остаться без белого медвежонка

30.01.2018 в 16:40

Николаевский зоопарк может отдать белого медвежонка Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов в соответствии с международной программой разведения редких видов животных.

Об этом сообщил депутатам Николаевского городского совета директор зоопарка Владимир Топчий во вторник, 30 января.

Депутаты постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, заседание которой сегодня не состоялось, поинтересовались, на каком основании Николаевский зоопарк передал куда-то детеныша дальневосточного леопарда. Топчий ответил, что они всего лишь соблюдают условия международной программы разведения редких животных.

- По программе разведения животных мы можем получить некоторых животных для разведения бесплатно. В данном случае речь идет о дальневосточном леопарде. Самца мы получили из Чехии, самку из Новосибирска – бесплатно, мы отплатили только доставку их сюда. Согласно международным правилам и нашему договору эти животные являются собственностью общеевропейской программы. Это не собственность Николаева. Весь молодняк, рожденный от этой пары, является собственностью международной программы. Пока молодняк растет, мы за ним ухаживаем, кормим. Мы получили распоряжение координатора: самка дальневосточного леопарда должна уехать на Дальний Восток в Россию, и она уехала в прошлом году, а совсем недавно уехал самец, который у нас родился. Мы выполнили свои обязательства, - пояснил директор зоопарка.

По словам Владимира Топчего, большая часть животных, которые содержатся сейчас в зоопарке, получены по европейским программам и в результате деятельности зоопарка. Он отметил, что более 25 лет Николаев не тратил бюджетные средства на покупку животных, деньги общины расходовались только на их содержание и уход.


Также стало известно, что белый медвежонок, родившийся в Николаевском зоопарке в декабре прошлого года, также не принадлежит городу. А значит, когда детеныш подрастет, его могут по программе передать в зоопарк другой страны.


- Белый медвежонок родился, он не наш. Очень хотелось бы, чтобы он был наш, и мы постараемся, есть определенные рычаги влияния. Но если нам, к примеру, скажут, чтобы мы его отдали, например в Южную или Северную Корею, мы отдадим. Потому что иначе у нас будут большие проблемы, - подытожил он.


Напомним, что в Николаевском зоопарке в ночь с 7 на 8 декабря у белой медведицы родился медвежонок

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив