Офицеру Росгвардии объявили подозрение за пытки украинцев в аэропорту Гостомеля

Украинские правоохранители объявили подозрение офицеру Росгвардии, который был причастен к пыткам людей в аэропорту Гостомеля Киевской области.

Во время оккупации Гостомеля в марте 2022 года подозреваемый совместно с подчиненными удерживали на территории авиационного предприятия около 100 человек.

Их держали в трех неработающих морозильных камерах. В самой маленькой, площадью 6 квадратных метров, находилось 15 человек, в самой большой - около 30 и более. Среди удерживаемых были как гражданские, так и военнопленные.

Люди не имели необходимой медицинской помощи и достаточного питания. Большинство из них постоянно находились с завязанными глазами.

Температура этих помещений была максимально неблагоприятна для пребывания. Кроме того, отсутствуют вентиляция, свет, места для сна и уборные.

Удерживаемых били руками, ногами, прикладом автоматического оружия. Пытали электрическим током, лишали воздуха, надев на голову полиэтиленовый пакет, и имитировали расстрел.

Этими запрещенными методами оккупанты пытались получить от пострадавших информацию о военно-политическом руководстве Украины, Вооруженных силах Украины и лицах, принимавших участие в АТО/ООС. Пострадавшие испытали сильную физическую и психологическую боль.

Заместителю командира по работе с личным составом отряда мобильного особого назначения "Ратибор" Управления Росгвардии по Красноярскому краю сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны.

Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив