ПРИГОВОР ПО "ДЕЛУ АБШИЛАВЫ": ЖУКОВСКИЙ ПОЛУЧИЛ ДВА ГОДА

28.11.2011 в 16:22

Сегодня, 28 ноября, состоялось заключительное заседание суда по делу об убийстве известного николаевского предпринимателя Георгия Абшилавы и его водителя Артура Джаняна.


В течение нескольких месяцев коллегия судей Ленинского районного суда г. Николаева под председательством судьи Михаила Семерея рассматривала дело по обвинению Олега Жуковского по ст. 115 ч.2 п. 1 УК Украины («Умышленное убийство двух или более человек»), а также по ст. 263 п. 1 («Незаконное хранение боеприпасов»).


Решение, которые вынесли сегодня судьи иначе как сенсационным не назовешь — Олега Жуковского приговорили к двум годам лишения свободы! Судьи пришли к выводу о необходимости переквалифицировать действия подсудимого со ст. 115 на ст. 118 УК Украины - «Умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника».


Суд установил, что на момент исследуемых событий Жуковский был собственником недвижимости по адресу: ул. Маршала Василевского, 40/1, но по решению суда был обязан передать указанное имущество ООО «Петровна». Принудительно выполнение данного решения должно было осуществляться исключительно исполнительной службой, тем более, что по состоянию на 16 и 17 декабря 2010 года исполнительное производство было приостановлено.


«Никакие другие лица, кроме исполнительной службой, не могли требовать немедленного исполнения судебного решения, или требовать у Жуковского передать имущество», - говорится в решении суда.


Пострадавшие же Абшилава, Джанян и другие посторонние лица своими действиями нарушали право собственности Жуковского.


«Каждый имеет право защищать свое имущество от незаконных посягательств. Каждый имеет право владеть, владеть, распоряжаться и пользоваться своей собственностью, и никто не может быть противоправно лишен права собственности» - говорится в приговоре.


Суд критически отнесся к показаниями директора ООО «Петровна» Васильевой и охранников Давлатьярова Т. и Давлатьярова А., которые утверждали о правомерности нахождения на территории предприятия «Гидромаш» Абшилавы.


По выводам суда, у Жуковского были все основания для защиты своего и имущества и близких родственников от противоправных действий, а неоднократные обращения Жуковского в правоохранительные органы были неэффективны.


«17 декабря 2010 года Абшилава организовал противоправное проникновение на предприятие Жуковского. У Жуковского были все основания считать, что происходило противоправное проникновение. Такое общественно опасное посягательство вызвало у него состояние кумулятивного аффекта, фактически оцененное как состояние сильного душевного волнения» - таков вывод судебной коллегии.


При этом у подсудимого не было мотивов расправы над потерпевшими, он действовал в рамках защиты.


«Учитывая психологическое состояние подсудимого, у суда возникли обоснованные сомнения по поводу возможности планировать свои действия в отношении потерпевших, поскольку было установлено — действия подсудимого носили импульсивный характер», - значится в приговоре.


При этом, по мнению суда, факт незаконного приобретения и хранения боеприпасов подсудимым — 20 боевых патронов калибра 7,62 - был доказан.


Исходя из всего вышеуказанного, суд постановил: признать Олега Жуковским виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 118 УК Украины и ч. 1 ст. 263 УК Украины.


Учитывая неправомерные действия потерпевших и личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд назначил наказание «ниже низшего»: по ст. 118 — 2 года лишения свободы, по ч. 1 ст. 263 — 1 год лишения свободы. Путем поглощения более мягкого наказания более строгим, в итоге назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.


Иски потерпевшего Макуда Джаняна удовлетворить: материальный, на сумму 29 200 гривен, в полном объеме. Моральный, на сумму 100 000 грн., суд удовлетворил частично — 50 000 грн.

 


Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, и брат погибшего, Ипполит Абшилава в комментарии «Новостям-N» заявил, что будет обжаловать приговор в обязательном порядке.


- Получается, что убить человека в Ленинском районе стоит 1 год? - возмутился Ипполит Шалвович.


Родственники Олега Жуковского пока не решили вопрос об апелляции, но в комментарии отметили беспристрастность и объективность судебной коллегии при рассмотрении дела.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив