Парк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладки

25.03.2024 в 09:00
Парк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладкиПарк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладки

В редакцию «Новостей-N» обратились жители Николаева с жалобой на то, что парк «Народный сад» (бывший имени Петровского) превратился в пристанище наркоманов.

Рядом с парком находится городская больница № 1, где есть отделение наркологии. Наркозависимые получают там метадон в рамках так называемой заместительной терапии — и направляются прямо в парк.

По словам жителей прилегающих к парку домов, наркоманов здесь можно увидеть довольно часто, причем в любое время суток, будь то утро, день или вечер.

Чтобы разобраться в ситуации, «Новости-N» отправились в «Народный сад» с «разведкой» и встретились в его директором — Григорием Анатольевичем. Он подтвердил, что проблема засилья наркоманов на территории парка действительно есть, и с ней борются уже на протяжении многих лет. А за время войны она даже усилилась.

- В армию или на войну их не заберут — они больные. И они это прекрасно знают, - говорит директор.

Он показал одну из свеженьких локаций, где с утра уже побывали любители «тяжелых» веществ. На одной из насыпей в парке, прямо рядом с детской с площадкой, лежали шприцы, которые работники парка еще не успели убрать.

Нас провели по территории парка и показали рытвины под кустами, незаметные на первый взгляд среди травы и листьев. Директор парка объяснил, что эти ямки тоже оставляют наркоманы — ищут закладки. С утра уже такими «перерытыми» здесь находят целые аллейки. То, что это делают именно закладчики, в парке не предполагают, а знают уже достоверно, поскольку сами часто заставали наркоманов как во время поиска наркотиков, так и во время их приема.

- Сидит, ломает этот димедрол, набирает в шприц у всех на виду… Я подхожу: «Что ты делаешь?» А он смотрит на меня туманным взглядом, будто пытается понять, чего я к нему пристаю… Или встает так нехотя и плетется. Потом глядь — а он уже в другом месте околачивается, - приводит примеры директор парка. - Или сидит на скамейке и ножичком ковыряет доски, - добавляет директор, указывая на скамейку, под которой скопилась деревянная стружка. - Я ему кричу: «Ты что творишь?». В ответ — «мороз» полный. Глаза закатил, что-то бормочет, вообще ничего не соображает…

По словам Григория Анатольевича, такие случаи не единичны. Каждый день через территорию парка проходят десятки представителей вышеописанного контингента. Многих они давно уже знают в лицо.

Попадаются не только потребители, но и, по всей вероятности, продавцы наркотических препаратов. Их даже можно узнать по небольшим нательным сумочкам. В парке они появляются регулярно, сразу же идут к какому-то намеченному месту, кому-то что-то передают и сразу же уходят. Когда с ними пытаются поговорить, реагируют нагло и по-хамски — какие, мол, к нам вопросы, это публичное место, когда хотим, тогда и приходим.

Чтобы не быть пойманными, некоторые начали показывать чудеса сообразительности — надевают камуфляж, маскируясь под военных. Кому же придет в голову заподозрить «военного» в торговле наркотиками, а уж тем более — обвинять его в этом?

Обыскивать или задерживать этих дельцов работники парка не могут — не имеют таких полномочий. Есть они у полиции, и туда администрация парка обращалась неоднократно. Но пока полиция приедет, предполагаемых наркоторговцев уже и след простыл.

Григорий Анатольевич продемонстрировал «Новостям-N» письмо, которое направила в администрацию Центрального района директор ООО «Интершоу» - арендатор парка.

«На протяжении 2023 года на территории парка участились случаи распространения наркотических веществ. По всей территории валяются шприцы, какие-то люди раздают непонятно что. На замечания охраны реагируют агрессивно.

По парку гуляют дети, отдыхает много граждан, для которых распространение наркотиков несет опасность.

Просим вам вместе с правоохранительными органами вмешаться в данную ситуацию и помочь нам преодолеть этот беспорядок. Вместе с полицией проводить рейды и наказывать тех, кто занимается противоправными действиями», - говорится в документе.

 

Парк «Народный сад» в Николаеве оккупировали наркоманы — повсюду шприцы и закладки

 

Письмо датировано 7 сентября 2023 года. За это время были предприняты некоторые меры – например, проведено два рейда. Но этого недостаточно.

В середине апреля, с наступлением тепла, в парке начнут работать аттракционы и торговые навесы с напитками и сладостями. В такое время количество посетителей традиционно увеличивается, люди начинают приходить сюда с детьми, чтобы самим отдохнуть, посидеть на скамейках, а детям дать возможность поиграть и набегаться. А в это время на скамейках и в кустах будут сидеть наркоманы, оставляя после себя шприцы и прочие следы своего пребывания, а другие — продавать им эти наркотики.

Администрация парка в очередной раз обращается к правоохранительным органам и городским властям с просьбой помочь в наведении порядка на территории парка, так как работники парка сами это сделать они не в силах и не в полномочиях, а страдают от сложившейся ситуации простые горожане, которые ходят сюда отдыхать с детьми.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив