Пережитки советского прошлого: в Верховной Раде предлагают сокращать социальные выплаты

19.02.2024 в 06:29
Пережитки советского прошлого: в Верховной Раде предлагают сокращать социальные выплаты

Пережитки советского прошлого: в Верховной Раде предлагают сокращать социальные выплаты

В Верховной Раде предлагают существенно сократить социальные расходы в Украине. Авторы такой инициативы считают, что такая разветвленная система социальной защиты была актуальной в СССР. А сейчас Украине надо избавляться от ненужного "советского наследия", ведь теперь совсем другие времена и реалии. Поэтому в Раде предлагают сокращать социальные выплаты.

Многие украинцы нуждаются в помощи со стороны государства. Особенно острой является такая потребность в сверхсложное военное время. Однако сейчас отечественная экономика зависит от финансирования со стороны международных партнеров. Следовательно, чтобы уменьшить такую зависимость, Украина должна сокращать социальные выплаты.

Такое мнение во время интервью изданию Укринформ высказал депутат от фракции "Слуга народа" председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха. По мнению народного избранника, социальные гарантии являются "советским наследием", от которого следует отказываться. 

"Это советское наследие. Оно запечатлелось в Конституции, к сожалению, где черным по белому написано, что Украина - это социальное государство, и куча социальных гарантий. Первое, что нам расскажут с вами, - что мы действуем неконституционно, забирая социальные права граждан", - говорит Наталуха.

В то же время нардеп отметил, что все же на некотором уровне социальную поддержку государство должно сохранить. Однако он должен быть существенно ниже, чем сейчас. 

"И, мне кажется, в условиях и дефицита бюджета, и снижения помощи мы, наверное, будем пересматривать это. То есть должна быть создана другая, более сбалансированная система, которая учитывает новые реалии, а не реалии 80-90-х годов", - говорит парламентарий.

Также Дмитрий Наталуха предлагает внедрить возможность бронирования работников за деньги. Инициатива предусматривает ежемесячную уплату работодателем около 20 тысяч гривен за каждого работника. Депутат отмечает, что это позволит дополнительно привлечь 200-500 миллиардов гривен в госбюджет.

one.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив