Под Николаевом работает пожарная часть-переселенец

Под Николаевом  работает пожарная часть-переселенец

Под Николаевом работает пожарная часть-переселенец

Без жилья, снаряжения и техники. В 40 километрах от Николаева разместилась пожарная часть-переселенец. Ее родное село в Первомайском районе российские войска захватили одним из первых в начале марта. Но даже после его освобождения от российских оккупантов возвращаться больше некуда, россияне уничтожили пожарную часть, как и само село, сообщает FREEДОМ.

Обстрелами оккупантов часть разбита — ни дверей, ни окон. Что смогли собрать из оборудования и снаряжения — вывезли на новое место, под Николаев.

Сейчас пожарная часть базируется на территории местной СТО. В первое время жили прямо здесь. 16 человек в одной комнате.

“Стояли раскладушки. Но потом мы нашли жилье. Ребята снимают жилье на дачах. Сейчас хотят, чтобы семьи приехали”, — говорит начальник спасательного отряда Ольга Жук.

До недавнего времени у спасателей не было даже машины. Стареньким, но на ходу ЗИЛом поделились коллеги из соседней части. Пожарные уже готовятся стать в строй.

С недостающим помогают волонтеры: привозят воду, средства гигиены, закупают специальное снаряжение. Уже приступили к поиску бронежилетов для спасателей. В зоне боевых действий без них не обойтись.

“Все время у нас артобстрелы — мы и сами попадаем, и пожары тушим после их последствий. Волонтеры нам помогают, мы их не искали, они сами нам на помощь пришли. Война нас сплотила. Мы верим, что победим. Мы без Украины — никуда, как и Украина без нас”, — рассказывает начальник Галициновского отряда пожарной охраны Ирина Грачова.

Спасатели говорят, что всем необходимым обеспечены, но это только на первое время. Для полноценной работы нужна еще одна машина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив