Подоляк рассказал, как формируется международный трибунал для РФ

Подоляк рассказал, как формируется международный трибунал для РФ

Подоляк рассказал, как формируется международный трибунал для РФ

Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк в интервью для Корреспондент.net рассказал, как проходит формирование международного трибунала для России.

"Он будет построен идеально с точки зрения юридической и медийной составляющей. Мир видит эту войну в прямом эфире, то есть, доказательства уже есть. Плюс Россия настолько глупа, что они фиксируют умысел на совершение преступления. Они говорят о том, что разрушают нам энергетическую инфраструктуру для того, чтобы принудить к выполнению каких-то их требований, что в принципе в рамках международного права невозможно!" - подчеркнул Подоляк.

По мнению советника главы ОП, трибунал уже идет, так как фиксируется умысел на совершение массового военного преступления.

"И это делают первые лица государства: Путин, Нарышкин, Патрушев, Лавров, Песков, Кириенко. Своими заявлениями, которые потом подтверждаются фактическими действиями, они фиксируют свои, с точки умысла на совершение того ли иного вида, преступления", - уточняет Подоляк.

В организационных вопросах трибунала Михаил Подоляк отметил две составляющие.

"Одна из них эффективно модерируется Украиной. На сегодняшний день в Офисе президента создана рабочая группа, которую возглавляет господин Ермак. Активными модераторами по переговорам с нашими партнерами в юридической плоскости являются господин Смирнов и господин Кореневич. Они выбирают логистическую структуру отбора и судей, и представителей прокуратуры - кто будет спецпредставителем в рамках трибунала, и самой процедуры, и дополнительного информационного обеспечения этой процедуры", - назвал советник главы ОП первую составляющую.

Вторая составляющая, по словам Подоляка, связана с европейскими юридическими процедурами

"Вторая составляющая: мы сегодня видим процесс бюрократического созревания Европы. Министры юстиции G7 четко сказали: да, этот объем военных преступлений требует несомненного юридического сопровождения. Для этого будет создана специальная площадка в виде трибунала и упрощенная юридическая процедура. Мы отойдем от национальных законодательств и создадим специальную формулу осуждения России за военные преступления в рамках конкретного места, где это будет происходить", - сказал Подоляк.

Как отметил советник главы ОП, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявляет, что в рамках европейских юридических процедур идет подготовка к созданию площадки для обязательного осуждения авторов войны и конкретных исполнителей на разных уровнях: стратегическом, тактическом, военных преступлений.

"Это очень важно, и Россия начинает паниковать. Она понимает, что это уже не слова, а процедурные вопросы, которые решаются на разных уровнях не только в Украине, но и других странах", - подчеркнул Подоляк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив