Поляки изменили отношение к украинским беженцам, - исследование

31.01.2024 в 14:33
Поляки изменили отношение к украинским беженцам, - исследование

Поляки изменили отношение к украинским беженцам, - исследование

Позитивное отношение к украинским беженцам сохраняют треть поляков. Тем не менее, каждый пятый житель Польши боится, что украинцы могут забрать рабочие места. Об этом свидетельствуют результаты исследования Barometr Polskiego Rynku Pracy от компании Personnel Service.

По данным опроса, негативное отношение к украинцам декларируют 22% поляков, что на 8% больше, чем было в марте 2023 года. Нейтральное отношение к беженцам имеют 38% респондентов. Тогда как в марте 2023 года таких ответов было 46%. О положительном отношении к украинцам заявил почти каждый третий опрошенный поляк.

Преимущественно положительные настроения у людей старше 55 лет - 31% опрошенных. Отрицательное отношение больше всего выражают молодые поляки (25-34 года) – 20% респондентов.

Personnel Service предполагает, что на ухудшение отношения к украинцам может влиять длительная война и помощь, высокая инфляция.

"Поляки больше стали бояться, что украинские работники могут забрать у них работу, а 40% поляков ассоциируют приток граждан Украины на польский рынок труда с понижением темпов роста заработной платы", - отмечает основатель компании Кшиштоф Инглот.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что 22% опрошенных считают, что украинцы могут занять их рабочие места. Больше всего таких опасений среди поляков 18-24 лет (17%) и 25-34 лет (15%). Однако 69% опрошенных не боятся потерять работу из-за украинцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив