Последние кибератаки на Украину имеют российский след, - СБУ

30.12.2017 в 14:00
Последние кибератаки на Украину имеют российский след, - СБУ

Последние кибератаки на Украину имеют российский след, - СБУ

Служба безопасности Украины заявила о том, что установила причастность спецслужб РФ к осенним кибератакам на информационные системы госучреждений и предприятий критической инфраструктуры.

Об этом сказано в сообщении на сайте СБУ.

"Специалисты Службы безопасности Украины выяснили, что клиентская часть хакерского программного обеспечения "DarkTrack" после установки на компьютеры соединялась с серверным оборудованием (контрольно-командными серверами), имеющих российские IP-адреса. Фактически подконтрольные Кремлю российские хакеры могли получить возможность скрыто и удаленно администрировать украинские веб-ресурсы и снимать с них информацию", - сказано в сообщении.

В службе утверждают, что зафиксировали организованные российскими спецслужбами кибератаки двумя разновидностями вируса типа "PSCrypt".

"Сотрудники спецслужбы задокументировали, что хакеры, используя методы социальной инженерии, организовали массовую фишинговую электронную рассылку на официальные электронные адреса местных органов власти. Присланные файлы содержали вредоносное программное обеспечение, предназначенное для шифрования информационных систем региональных объектов критической инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Как утверждают в СБУ, большинство фишинговых писем пришли через российские почтовые сервисы.

Также в ведомстве заявляют о том, что предупредили масштабное распространение вредоносного программного обеспечения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив