Последние сотрудники Энергоатома покинули ЗАЭС

Последние сотрудники Энергоатома покинули ЗАЭС

Последние сотрудники Энергоатома покинули ЗАЭС

На временно оккупированной россиянами Запорожской АЭС не осталось персонала НАЭК Энергоатом.
 
Об этом в понедельник, 4 марта, сообщил и.о. председателя правления компании Петр Котин на мероприятии, посвященном второй годовщине оккупации ЗАЭС.
 
"Там уже нет нашего опытного персонала. В течение февраля оккупанты вывели последних наших людей, которые сохраняли верность Украине и обеспечивали безопасность на станции", - заявил он и добавил, что еще в начале года на станции находились 360 работников Энергоатома.
 
По данным компании, 60% начальников смен энергоблоков (40 человек) покинули временно оккупированную территорию, а из 12% (восемь человек) Украина разорвала трудовые отношения. При этом для 14% (девять человек) россияне заблокировали пропуска и не допускают к рабочим местам из-за отказа подписывать с ними контракты. Еще такое же количество рабочих мест остается вакантным.
 
"То есть у них (россиян, - ред.) на данный момент осталось только восемь начальников смен - людей, непосредственно отвечающих за ядерную и радиационную безопасность", - отметил Котин.
 
Всего на начало 2022 года на Запорожской АЭС работали около девяти тысяч человек.
 
По словам Котина, сейчас на ЗАЭС российский персонал, но он не может надежно эксплуатировать станцию, потому что ее энергоблоки прошли модернизацию и теперь они существенно отличаются от российских.
 
"Кроме того, там набран персонал из близлежащих городов, поселков, который вообще не понимает, что такое атомная станция, - они ее издалека видели", - добавил глава Энергоатома.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив