Появились фото разрушенного оккупантами храма в Николаевской области

В селе Киселевка Николаевской области, российские захватчики полностью разрушили Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Об этом сообщает Суспільне со ссылкой на настоятеля прихода отца Александра.

«Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в селе Киселевка разрушен российскими обстрелами. В здании отсутствует крыша, дождем и усыпанной штукатуркой уничтожены старейшие иконы. Храм полностью разрушен и восстановить его невозможно», – сообщает Общественное.

По информации отца Александра, самые старые иконы храма спасти не удалось, но большинство икон сохранили, несмотря на то, что от храма осталось несколько стен.

"Есть комнатка, в которой сохранились наши литургические вещи. В частности, чаша для «крови Господней». Узнали от нашей прихожанки, что она там, прежде чем загорелся храм, спрятала наши иконы, образа, которые были в центральной части. Большинство образов мы спасли, но основную часть уничтожили дожди, многое уничтожили полевые мыши», — отметил отец Александр.

Он уверяет, что восстановить храм невозможно, и пока его не отстроят службу в Киселевке, не будут проводить.

Отмечается, что в декабре должно было исполниться 170 лет со времени возведения храма. Он уцелел во время двух мировых войн и господства коммунистического режима. Советские власти превратили церковь в склад, а затем в место ремонта тракторов. В 1990 году храм вернули верующим, в 2013 году его освятил епископ Бронислав Бернацкий.

За время полномасштабной войны россии против Украины поселок Киселевка фактически полностью уничтожен, почти все местные жители эвакуировались.

Напомним, 9 июля сообщалось, что во время обстрелов оккупанты разрушили римско-католический храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив