Примерно сотню народных депутатов можно мобилизовать, — нардеп

Примерно сотню народных депутатов можно мобилизовать, — нардеп

Примерно сотню народных депутатов можно мобилизовать, — нардеп

По состоянию на январь 2024 года в Верховной Раде Украины работает 401 народный депутат, примерно 100 из них подлежат мобилизации и могут вступить в ряды Вооруженных сил.

Об этом заявил нардеп и первый заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цимбалюк.

Новый законопроект о мобилизации "не имел шансов"

По его словам, новый законопроект о мобилизации "не имел шансов" прохождения в своем первоначальном виде в Верховной Раде и правительству, чтобы это осознать, нужно было три недели.

"Сейчас законопроект отозван. Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны наработал предложения. Ожидаем, что новую версию предложит Кабмин, а документы готовит Министерство обороны", — отмечает Цимбалюк.

Кроме того, нардеп отметил, что правительству нужно совершенствовать действующее законодательство по вопросам мобилизации военнообязанных, в частности особое внимание следует уделять демобилизации срочников.

"Мобилизация должна быть справедливой. Нужно немедленно демобилизовать всех срочников. Эти люди уже отслужили свои сроки, их нужно отпустить домой", — отметил он.

Мобилизация народных депутатов: детали

Также Цимбалюк заявил, чтобы в Украине "наступила справедливость" по мобилизации, то народные депутаты также должны служить в армии. Однако, нардеп отметил, что при этом нужно выработать норму, как сохранить действующей Верховную Раду.

"В период военного положения враг заинтересован, чтобы в парламентско-президентской республике была недееспособная Верховная Рада. Которая не сможет принимать законы, продолжать военное положение, мобилизацию, а для этого нужно 300 нардепов", — говорит он.

Кроме того, Цимбалюк напомнил, что сейчас в Раде работает 401 народный депутат, примерно 100 из них можно мобилизовать.

"Если отбросить тех, кто не подлежит мобилизации, то есть женщины, многодетные мужчины, кто имеет трое и более детей в семье. Также те, кому исполнился возраст 60+, то примерно сотню народных депутатов сегодня можно мобилизовать", — подчеркнул Цимбалюк.

По его словам, тогда все граждане и гражданское общество Украины в целом, будет осознавать, что в государстве "наступает справедливость по мобилизации".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив