РФ может переправить тактическое ядерное оружие на территорию Беларуси — военный эксперт

РФ может переправить тактическое ядерное оружие на территорию Беларуси — военный эксперт

РФ может переправить тактическое ядерное оружие на территорию Беларуси — военный эксперт

Говоря о Беларуси, надо четко разделять, что есть планы Александра Лукашенко и есть планы Владимира Путина. И они разнятся в отношении этой страны. Об этом сегодня, 16 октября, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал директор военных программ Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Николай Сунгуровский.

Так, Путину нужно по максимому использовать соседнее государство в своей войне против Украины, и желательно в виде живой силы.

У Лукашенко — иные планы. Он с начала полномасштабного вторжения максимально оттягивает время прямого участия белорусской армии в войне. Такие действия самопровозглашенного президента проявляются во многом. Вот он якобы согласился на формирование союзной военной группировки между РФ и Беларусью, но тут же поднимает вопросы — ее нужно укомплектовать, подготовить к различным видам боевых действий, “давайте проведем еще 10-12 учений”.

“То есть видно, как Лукашенко тянет время. Лукашенко понимает, что как только эта группировка будет оформлена, ее руководящим лицом будет, скорее, назначен какой-то российский генерал. И от решения Лукашенко там ничего зависеть не будет”, — сказал Сунгуровский.

И больше всего Лукашенко опасается, что под видом создания этой союзной группировки россияне могут затянуть на территорию Беларуси тактическое ядерное оружие.

“А если это оружие будет применено, то Запад направит ответный ядерный удар и по Беларуси. То есть Россия, как всегда, пытается вывести себя из-под удара за счет соседнего государства. И Лукашенко это понимает. Но, думаю, иностранные разведслужбы оценивают и отслеживают перемещение оружия по территории Беларуси, и особенно они следят за ядерным оружием России. И если оно будет затянуто и использовано с территории Беларуси, думаю, ответный удар будет и по Беларуси, и по России”, — считает военный эксперт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив