Работодатели вынуждены увеличивать зарплаты из-за нехватки персонала

13.03.2024 в 02:42
Работодатели вынуждены увеличивать зарплаты из-за нехватки персонала

Работодатели вынуждены увеличивать зарплаты из-за нехватки персонала

В Украине наблюдается усиление дефицита рабочей силы на рынке труда. Если в прошлом году работодатели жаловались на нехватку персонала, то сегодня это считается одной из наиболее острых проблем для развития бизнеса. В результате многие компании вынуждены пересматривать свои заработные платы.

Об этом пишет OBOZ.UA.

Эксперты отмечают, что сейчас количество вакансий превышает уровень до начала полномасштабной войны. Например, на work.ua на март 2021 года было зарегистрировано 72,8 тысячи вакансий, а сейчас уже 94,8 тысячи. Портал robota.ua также отмечает увеличение числа новых вакансий: в марте 2021 года было до 19 тысяч, а сейчас – 26,8 тысячи.

Однако количество активных соискателей сократилось вдвое. Например, на work.ua в марте 2021 года их было около 110 тысяч, а сейчас – 58,7 тысячи. Таким образом, сейчас на 10 новых вакансий приходится примерно 14 резюме, в то время как до начала войны на одну вакансию приходилось 24 резюме.

Европейская бизнес-ассоциация, одно из крупнейших объединений работодателей, также отмечает проблемы с поиском персонала. В частности, на собеседованиях с кандидатами стало обычным вопрос о наличии других предложений от работодателей и времени на принятие решения. Очень часто кандидат уже на следующий день принимает предложение от другой компании.

Наталья Слинько, операционный директор компании grc, заявила, что стало распространенным явлением переманивание сотрудников у конкурентов. Главным инструментом для этого является предложение более высокой зарплаты.

Кроме этого, ряд компаний больше не могут увеличивать фонд оплаты труда из-за достижения определенных лимитов. В то же время кандидаты, ожидающие более высоких зарплат, создают разрыв между ожидаемой и предлагаемой компаниями заработной платой.

Сейчас средняя зарплата в Украине достигла уровня 20 тысяч гривен. Однако в Государственной службе статистики информация больше не публикуется.

Эксперт отмечает, что поиск сотрудников с опытом работы на аналогичной должности становится все более сложным. Это применимо как к рабочим профессиям, так и к офисным работникам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив