Рада распустила Запорожский облсовет

21.03.2024 в 15:00
Рада распустила Запорожский облсовет

Рада распустила Запорожский облсовет

Запорожский областной совет временно распустили, а его полномочия передали Запорожской областной военной администрации. Об этом сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров в четверг, 21 марта.

По его словам, сегодня Верховная Рада по представлению президента приняла решение о передаче полномочий Запорожского областного совета Запорожской ОВА на период военного положения. Решение поддержали 236 народных депутатов.

Как пояснил Федоров, в начале полномасштабного вторжения РФ в соответствии с законом О правовом режиме военного положения бюджетные полномочия облсовета были переданы Запорожской ОВА. Это позволило продолжить выплаты зарплат и соцпомощи.

Он отметил, что у Запорожского облсовета оставались ограниченные самоуправленческие полномочия: принятие управленческих решений в отношении почти 150 областных предприятий, учреждений и заведений, а также вопросы коммунальной собственности и строительства. По его словам, облсовет за два года не принял ни одного вопроса о жизнедеятельности области.

"Председатель областного совета пять раз созвала сессии, но у некоторых депутатов не было желания работать. Последствия этого очень отрицательные. Несколько сот нерешенных вопросов. Замороженные инвестиции международных партнеров. Трудовые коллективы без руководителей. Проблемы с эвакуированными областными заведениями", - написал глава ОВА.

Федоров также отметил, что полномочия облсовета будут автоматически восстановлены после окончания военного положения. Аппарат областного совета продолжает работать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив