Разрешения на незаконное строительство в Николаеве теперь будет выдавать Киев, - Сенкевич

23.12.2022 в 15:21
Разрешения на незаконное строительство в Николаеве теперь будет выдавать Киев, - Сенкевич

Разрешения на незаконное строительство в Николаеве теперь будет выдавать Киев, - Сенкевич

Мэр Николаева Александр Сенкевич выступил против закона, которыми вводятся изменения в градостроительное законодательство, и считает, что президент Украины должен наложить на него вето.

Об этом Сенкевич заявил в эфире телеканала «НИС-ТВ».

Так, ведущий поинтересовался у мэра Николаева его мнением по поводу изменений градостроительного законодательства в части государственных архитектурно-строительных инспекций. Верховная Рада вопреки возражениям украинцев приняла эти изменения, мотивируя это тем, что разрушила монополию местной власти. В то же время звучат комментарии, что местная власть потеряла возможность влиять на то, что будет происходить на территории городов и общин, и наступит анархия.

Сенкевич высказал убеждение, что этот закон «пролоббирован большими застройщиками», и на том, кто кричит «Держи вора», у самого подгорает шапка.

- Я городским головой работаю последние шесть лет. Фактически все проблемные вопросы, по которым ко мне приходили люди, вырывали ручки у меня в приемной, которые бастовали и кричали, что мы тут у вас будем жить — мы им просто показывали: «Ребята, смотрите. Все документы на начало работ выписаны в Киеве. Документы о принятии в эксплуатацию некоторых объектов — приняты в Киеве». Были у нас и супермаркеты известной сети, и другие объекты, построенные не по правилам, не в тему и с нарушением всех жилищных и строительных норм. И заборы, которые появлялись в центре города неизвестно каким образом. Мы ничего об этом не знаем, и тут раз — вырастает забор. Я говорю: «Что это за забор?». А мне отвечают: «Мы не знаем. Никто не получал никаких разрешений». Оказывается, что в Киеве все получили, пришли и начали. А сейчас этот вопрос просто фактически перенесен в Киев, и мы будем немыми свидетелями хаотической застройки. Поэтому мы предложили президенту (мы — это Ассоциация городов Украины) ветировать этот закон как такой, который нарушает правила и права местного самоуправления. Во-вторых, сегодня, что бы мы там себе ни делали, будет механизм, будут какие-то частные ГАСКи, которые будут что-то там делать. Мы же имеем информацию о частном технадзоре, о разных организациях, которые сегодня создаются, но никакого контроля уголовного нет, и поэтому может быть беда. Поэтому мы против этого закона. Мы сказали, что у нас и так эти проблемы были, а сейчас они просто увеличатся и мы ничего не сможем сделать. Будем стоять просто с горожанами: «Прекратите это строительство!». А они придут, документы в морду, и до свидания, - сказал мэр Николаева.

Ранее Сенкевич рассказал, каким будет новый Генплан Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив