СБУ обыскала УПЦ МП на Буковине: нашли методички из Москвы и россиян в рясах

СБУ обыскала УПЦ МП на Буковине: нашли методички из Москвы и россиян в рясах

СБУ обыскала УПЦ МП на Буковине: нашли методички из Москвы и россиян в рясах

Служба безопасности провела обыски на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП и обнаружила документы, подтверждающие наличие у ее руководителей российского гражданства, методички Москвы по проведению служб и огромные партии прокремлевской литературы.

Об єтом сообщает СБУ в Telegram.

"В результате следственных действий правоохранители обнаружили документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур.

Также разоблачена переписка руководителей епархии со своими московскими кураторами, в которых они получают "методички" относительно "особенностей" проведения церковных литургий после полномасштабного вторжения", - сказано в сообщении. 

 
 
В этих письмах представители РПЦ ставили задачу дезинформировать прихожан относительно общественно-политической обстановки в Украине и ситуации на фронте. Они требовали от священников УПЦ МП отрицать вооруженную агрессию России, рассказывать о якобы притеснениях "московской церкви" и тому подобное. 

Также СБУ нашла склады с оптовыми партиями прокремлевской литературы, которая восхваляет страну-агрессора и призывает поддерживать оккупантов. 

 

В компьютерах руководства епархии обнаружили фото удостоверений россиян, участвовавших в боевых действиях против украинских войск. В частности, удостоверение "героя России", подписанное министром обороны РФ за "захват Крыма" в 2014 году.  

 
 

СБУ расследует уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) УКУ. 

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив